Сад и огород
Девочки! нашла в инете лунный календарь для посадки перцев и помидор в марте: 17,25,26,27,31
нормально будет если перц посею 17, а помидоры где нибудь так 25-26? не опаздаю ведь?
26 и 27 это для посадки тепличных, я не согласна с принцем- сажаю в конце марта и высаживаю после 15 мая. Высевыла на рассаду раньше но погода такова что иногда рассада перерастала а надо с момента посева и до высадки в грунт 54 дня. если больше будут болеть. Соб. опыт. Хорошие дни для посадки 30-31- посадка ранней капусты перцев огурцов и многолетних цветов. Как раз до высадки в грунт 45 дней это нормально
А календарь вы нашли какой-то "левый". 17- сеять нельзя (луна убывает) . 27 и 31 - сеять нельзя (неплодородные знаки) .
И вообще - не стремитесь высевать семена согласно лунному календарю. Дело в том, что тогда не только посев семян, но и посадка рассады, пересадка, подкормка, прополка, полив, борьба с болезнями и вредителями и даже уборка урожая должны соблюдаться вами на протяжении всей жизни растений, руководствуясь не только видом Луны, но и расположением её по отношению к звездам - иначе смысла в посевах по лунному календарю нет!
перец сажают в конце февраля. а помидоры до 10 марта-первая декада. и еще раз - все остальное совершенная ерунда не влияющая как либо существенно на результат- опыт работы в агрофирме.
Евгений Арсеньев
не у всех в конце февраля, у нас в начале февраля сажают
Согласно календарю - не опоздаете. Но помидоры ведь не знают о нем.... и растут с определенной скоростью, не зависимо по расписанию они посажены или просто так.
Как по мне, то конец марта это поздно. Ну просто бабуля с дедом имеют свои 6 соток и я каждый год наблюдаю подоконник заставленный рассадой. В том числе и помидорной. В конце февраля сеют.
Календари противоречат друг другу. Это можно легко проверить, скачав календари из разных мест. Прочтите эту статью и пользуйтесь реальной луной, а не чужими придумками. Удачи!
У нас перец надо сажать в конце февраля, сейчас уже всходит, иначе не успеет отдать урожай. Запрещенные дни для посадки - март 5-8, 18-19, 22-23. Остальные в принципе нормально.
У меня уже всходят баклажаны. а перец взошел неделю назад.
Перчики я сажаю в конце февраля, апомидорки посадила 3 марта. Питер.