Я тоже первый раз (помидоры и огурцы) , только вот рассада помидор у меня уже растет.
Выращивал по способу который прочитал где то на одном из форумов
- растояние от лампы до первых листочков не должно превышать 10 см на первых порах
- через две недели как взошло семячко стебель пружинкой укопать (добавив земли) в стаканчик по семядоли или глубже.
- поливать очень редко и теплой водой, я поливал один раз в неделю, таким образом - когда пошли листья чуть подкапывал землю возле стебля и поливал под стебель (в центр) , затем землей подкопаной опять прикапывал стебель. Могу сказать что доходило до того что земля была совершенно сухая - удивляюсь стоикости помидор ))
- когда появилось листьев 7-10 пересадил в 2-3литровый пакет, только теперь высота до лампы может быть 20см (когда пересаживал в емкость побольше первые 3-4 листа удалил)
Я не специалист но похоже что у меня они не вытягиваются, растут нормально уже 1.5 месяца (я их рано конечно посодил но уже ничего не поделаешь, у меня уже цветочки лезут маленькие)
Сад и огород
первый раз буду сажать помидоры перец и капусту на рассаду Пожалуйста подскажите как правильно выраститть
ну с перцем вы, что то задержались опоздали, самые ранние будут расти от всходов до начала плодоношения 100-115дней и всходить могут и неделю и две и три, так что посеяв сейчас урожай (это в лучшем случае) будет в августе, томаты сейте сейчас, а капуста какая? может рано еще
Капусту сажаешь на огороде под плёнку в маленький парник в конце апреля-начале мая, предварительно пролив землю кипятком. А потом в конце мая высаживаешь на её постоянное место, но обязательно делаешь в лунке грязь. И вот в грязь-по самые семядоли.
Я готовлю землю под любую рассаду так -в 10л ведро насыпаю 2 стакана древесной золы, 1 стакан извести негашеной (от черной ножки), 1 ст. л. хлористого калия, 2 ст. л. суперфосфата и садовую землю. Все перемешиваю, раскладываю по горшочкам. В каждый горшочек раскладываю по 2 намоченных семечка. Если взойдут сразу 2, удаляю более слабое. Растения вытягиваются из-за недостатка света. В апреле выносите рассаду на балкон на день для закалки. При таком способе не надо пикировать и травмировать растения.