Сад и огород
хочу пересадить пионы, читала что под низ хорошо ложить ржавые гвозди и разн железки, кто пробовал - посоветуйте
Пересаживать пионы лучше осенью, с конца августа и до середины сентября. Тогда растение уходит на покой, питательные вещества уже в корневище, да и весной может уже зацвести. Весенняя пересадка сильно травмирует растение. Ржавые гвозди можно положить ( штуки 3-4) не под корни, а в околокрневую лунку- после пересадки вокруг куста сделайте небольшую канавку, там и прикопайте гвозди, при поливе вода будет постепенно их окислять, и то, что от железа останется- будет поступать в почву и в корни впитываться.

Железки кладут под яблоню А под пион нужен дренаж -гравий обломки кирпича чтобы корни не мокли
И где вы только читаете про разные гадости типа ржавых гвоздей !!!Ну а про все остальное вам уже написали !!!
Растут уже около 10-и лет и причем заметьте без всяких там гвоздей !!!

пионы осенью пересаживают
весенние пересадки сильно тормозят цветение
относительно гвоздей и железа- первый раз слышу- вот перегной жидкий закопать в ЗАРАНЕЕ подготовленную яму- так чтоб за лето перегнил- а осенью туда пионы
--это да
а вот гвозди. .
не антоновка поди..
--это да
а вот гвозди. .
не антоновка поди..
Насчет гвоздей -не знаю для чего, видимо для изменения окраски. А вот то что кирпичи и щебень для дренажа надо положить вниз - это точно. Яма готовится на несколько лет. Я делаю так: копаю яму 70 на 70 на70, вниз закладываю кирпич и щебень, потом полуперепревший навоз, комплексное удобрение, затем слой земли, в который и сажаю деленку, чтобы почки были засыпаны не глубже, чем на 3 см сверху. Проводится вся эта операция в середине августа или в самом начале сентября. Небольшие деленки зацветают на 2-3 год. Мои пионы цветут после такой посадки уже больше 10-ти лет. Каждый год подкармливаю весной удобрением, а на зиму мульчирую перегноем. Удачи в Вам!
Я тоже читала, что надо для дренажа подкладывать кирпичи. Но я этого не делаю. Да и растут они у меня в таком месте, где не бывает застоя воды.
Я пересаживаю, рассаживаю.. . Без гвоздей и железа. Растут, цветут. Всех сортов и сроков.
Во-первых, не ЛОЖИТЬ, а КЛАСТЬ. Во-вторых, существует миф, что если положить металлическое изделие в землю, то земля постепенно будет обогащаться таким элементом, как железо. Это МИФ. Лучше всё же вносить все нужные элементы путем подкормки.
Гвозди туда точно не надо, они острые. И вообще садоводы часто руками землю перебирают, неохото как-то на гвоздь напоротся (и растению не сладко) . Лучше и намного эффективней посыпать под каждый кустик щепотку железного купороса. Разумеется равномерно рассыпать, если кристалами - перетолочь перед этим.
Однажды закопали под пионы сухую буханку белого хлеба, видимо в качестве удобрения, цвели и правда роскошно, а про железо не знаю