Сад и огород
стоит ли сажать разную малину(желтая, черная, красная) если участок всего 6 соток
У нас на протяжении длительного времени растет желтая и красная малина, не скрестилась... расстояние между сортами не более 3 метров, растет вдоль забора... желтая малина самая колючая )))

Антонина Фоминова
Леночка, это и есть на фотке черная малина? я осенью купила саженец за 250 р. и волнуюсь, не хочу чтоб он стал обычным красным.
Черную не видела. Ежевику да.. отдельно. А красная с желтой нормально ростет. Каждая сама по себе.
Ваши малины размножаются вегетативно,
потому каждый сорт сохраняет свои качества... .
Дача отличается от обширных плантаций бОльшим
количеством видов и сортов-что ли вы не дачница (в
смысле "рыжая что-ли).?
Все эти виды малины у меня росли, еще и красная ремонтантная. Никакого скрещивания и переопыления не произошло. Со временем отказались от желтой и черной. Черную надо собирать во-время, если она перевисит на кусту-горчит. Желтую дети есть перестали.. . Так и произошла "выбраковка"
Всё зависит от пристрастия к этой ягоде.
Можете попробовать посадить 2-3 куста ремонтантной крупной малины "Бриллиантовая","Оранжевое чудо","Шапка мономаха" и много еще сортов из которых можно выбрать. Они поместятся.
Как она может переопылится или скреститься, если она семенами не разводится. Будет расти каждая сама по себе и давать плоды того цвета какой по природе ей предназначено. Вы простите, но мне даже смешно стало. Это все равно что сказать что смородина черная и красная переопылится и вся станет черная. Глупость. Садите малину разных цветов, это интересно и по вкусу они различаются, У меня 5.5 соток и растет много чего и не переопыляется.
Антонина Фоминова
ничего страшного нет в том, что человек не знал и спросил:))Теперь буду знать, главное, чтоб моя черная веточка перезимовала и не кирдыкнула..
А еще я узнала, что черная малина не дает боковых корней и ее размножают по другому, как крыжовник, прижимая ветку к земле, очень интересная штука!
первый раз об этом слышу.
Антонина Фоминова
даже в книгах написано, что разные сорта должны находиться на большом расстоянии друг от друга(точную цыфру не помню) иначе они перекрещиваются при опылении и получается вся малина одна и таже-красная.. А у меня участочек маленький, вот я и переживаю..
Самая вкусная, наверное, красная. Её и посадите.
Антонина Фоминова
Ее уже полно, у нас какои то сорт у северных дачников, что малина дает плоды до заморозков:))) уже снежок летит, а малинка еще висит на кустике
у нас растет красная и желтая, причем в одном ряду, желтая слаще и ароматнее красной, не скрещиваются