Сад и огород

Защита для плетистой розы на зиму

Добрый день, недавно посадила плестистую розу в клумбу по форме напоминающая низкую широкую вазу (клумба с такого материала наподобе цемента, толщиной стенок примерно 5 см). Роза конечно ещё очень маленькая, но я уже переживаю как её укрыть на зиму, пересаживать думаю будет очень вредно для неё, а вот если клумбу утеплить, например сделать деревьяный ящик а внутри его утеплить пенопластом...и тд, ну а саму розу само собой... как вы думаете это поможет? СПАСИБО!
Я бы не советовала вам сажать розу в такую вазу! Вымерзнет! У меня была клумба в 3 яруса и в верхний третий посадила розу. На зиму её накрыла, но она вымерзла, т. к. высоко была посажена. Лучше пересадите её в грунт и корни будут нормально развиваться! Эта роза погибла. Вот эта клумба и на вернем ярусе была сиреневая роза.
ОК
Ольга Ким
Лучший ответ
Пенопласт не дышит
Олег Мацишин
Пенопласт- не лучшее решение. на зиму, укладывайте вьющуюся розу аккуратно сворачивая её кольцами. и присыпайте опилками. По-весне эти-же опилки послужат удобрением.
А!
Аля !
Оля! Надо писать в каком регионе Вы живете. У меня дача под СПб, я пыталась так же высадить розу и на зиму утепляла. Но не помогло. Если высота не более 50 см и диаметр не менее 80 см можно попытаться : окучить для начала торфом, затем укрыть плотным лутрасилом в 2-3 слоя, затем поставить сверху ящик и прикрыть сверху рубероидом или пленкой, чтоб не попадал дождь. А потом дополнительно сбоку вазон засыпать еще торфом или землей. Но по весне надо рано начинать раскрывать. И не забывать проветривать во время оттепелей. Розы выдерживают температуру до минус 10, но категорически боятся выпревания. У меня чайно-гибридные розы и флорибунда растут на приподнятых клумбах, отделаных камнем ( сухая кладка) . Зимуют прекрасно с обычным укрытием, но от края клумбы до куста не менее 50см. Удачи Вам
Нургелди М
если клумба выше уровня грунта, то корни могут вымерзать, как их не укутывай