Сад и огород
На огороде завелись ящерицы,как избавиться?
Они растения не едят, питаются насекомыми.
а чем они вам мешают? пусть бегают .. у меня тоже живут
и у меня живут, говорят где ящерицы живут там экологически чистая обстановка, зачем ее трогать
У нас ящериц полно и жабы есть---и это здорово --ящерицы днем охотятся на насекомых, а жабы -ночью. я бы хотела чтобы ящериц больше было, но наш кот регулирует их численность---ловит и жрет с большим аппетитом :(((
Точно, Вам надо кота завести, я сама фильм сняла на Канарских островах, как кошка ящериц в саду ловила и когда яшерица хвост сбрасывала и он извивался на земле, то умная кошка ящерицу изо рта не отпустила, только посмотрела на извивающийя хвост и пошла в кусты есть ящерицу. За 2 часа кошка сьела 4 ящерицы.
Они насекомоядные! Оставляйте им водичку, не тронут ягоды. Они клубнику кусают когда воды нет.
Возьмите с собой кошку
Я бы тоже хотела ящерку. У меня живут лягушки - перекапывала землю - откопала одну. Так обрадовалась! Снова закопала её. Ведь дачу держим не только ради огорода - ради общения с природой. Это ведь здорово, что на участке живут ящерицы и лягушки. Я и кротов не обижаю, а мышей съедают кошки, которых привозят на дачу.
у меня ящерицы живут и ничего) даже не трогаю их, просто кошки любят с ними поиграть
У меня в прошлом году была одна маленькая. Я не против, пусть бы жила. А сегодня по пути на дачу видела белку. Она на меня даже не отреагировала...
Чем же они мешают? Никакого вреда от них не замечали?!
а кому они мешают?
Они Вам мешают - пусть живут
Да наоборот, надо их как можно больше привлекать. И тогда не надо будет опрыскивать химией от всяких вредных насекомых!
У нас ящерицы живут в хламе из деревянных досок и с каждым годом ящериц становится все больше. Справа от нас и слева стоят разрушенные сараи, а перед домом старые деревья, гнилые пни и настил из веток. Возможно, если прибраться, их будет поменьше.
ящерки прикольно) везет же))
Вы где живёте?
Когда ящериц показывают по каналу Планета Животных или Дискавери, они могут вам показаться милыми и дружелюбными, но на самом деле не все ящерицы дружелюбны. К тому же, некоторые виды ящериц могут быть опасными вредителями. Знаете ли вы как избавиться от ящериц, если они проникли в ваш дом?
Для начала, вы можете попытаться уничтожить запасы их пищи. В каких местах вашего дома или другой собственности вы замечали наибольшую активность ящериц? Попробуйте сдержать рост популяции насекомых с помощью спреев от насекомых и других средств от насекомых. Эти средства должны значительно уменьшить количество ящериц.
Ящерицы - независимые существа, поэтому даже лишив их пищи, вы, возможно, не сможете прогнать всех ящериц. К сожалению, одним из единственных способов избавления от ящериц является избавление от них естественных путем. Для обычных домашних кошек ящерицы - естественная добыча (т. к. кошки - хищники по своей природе, а ящерицы подходят по размеру для кошек) . Вы можете оставить кота в том месте, где вы видели ящериц. Эти кошки-охотники принесут намного больше пользы по избавлению от ящериц, чем вы могли себе представить.
Если вам не очень нравятся кошки, то наверняка вы не захотите заводить кошку только для того, чтобы избавится от ящериц. К тому же потом вам придется подумать о том, как избавиться от кошки. Чтобы избавиться от ящериц вы можете попробовать ловушки. Самым лучшим вариантом будет ловушка с клеем. Однако вы можете попытаться уничтожить насекомых, которыми питаются ящерицы до того, как вы начнете избавляться от ящериц. Вы можете избавиться от ящериц, обитающих на вашей территории, но запасы еды привлекут других ящериц, поэтому сначала избавьтесь от насекомых и жуков, а потом и от самих ящериц.
Можно попробовать порошки и другие средства, чтобы избавиться от ящериц. Большинство этих товаров не токсичны и не причинят никакого вреда траве или растениям. Такие порошки и средства естественным путем избавят вас от этих вредителей. Но вам придется постоянно использовать эти средства во избежание повторного появления ящериц.
А Вообще много интересного тут OSADOVOD. RU
А зачем?
Кошка прекрасно ловит этих динозавров во дворе - на огороде, но только несколько штук (а их сотни на участке), часть пойманных еще и пытается затащить в дом, а это большая проблема, пойди поймай ящерицу за шкафами, в коробках, в мебели, она может неделю шуршать днями и ночами в укромных уголках. Пока не завоняется. Во дворе они не особо мешают, привыкнуть можно, можно и полюбоваться ловкостью (перепрыгивают несколько сантиметров по воздуху!), драками, брачными играми. Но если у вас есть пчелы, бабочки или шмели (у некоторых уже есть домики для них (!), то ящерицы - враги. Все обычные советы - уберите кормовую базу - жуков, купите ультразвуковой отпугиватель - совершенно не годятся! Так что много ящериц - проблема, решения нет, ставить улья в воду и отодвигать от стен, разве что. Приходится пока позволять счастливым ящерицам съедать пчел десятками в день.
У вас проблемы скорее с кошкой, а не с ящерицами