Сад и огород

Нужна помощь в моем цветнике.

Девочки нужен совет, я только начинающий садовод, в середине мая по совету соседки обрезала листья нарциссов, они лежали уже на земле и не имели вида, а потом почитала что делать этого нельзя, и теперь переживаю что будет с ними на следующий год, им уже больше 5 лет, может выкопать в июне, почистить от травы, и посадить на осень??
Выкапывают луковицы сразу же после полегания и пожелтения листьев, НО НЕ ПОЗЖЕ. Не знаю, как вы определите теперь этот момент.. . Вообще-то, ваши нарциссы уже пора пересадить - раз в 4-5 лет этим нужно заниматься. Посмотрите как у других соседей в вашем районе - пожелтели листья - копайте свои.
Сажайте в начале сентября на новое место.
Андрей Матвеев
Лучший ответ
Конечно теперь пусть будет так, как вам советовали. Я тоже считаю, что пора их уже и рассадить. А по поводу неприглядных листьев- то подумайте, как их скрыть в последующие годы после цветения. Я видела в инете фото, на котором нарциссы растут в ряд по краю дорожки и хозяйка просто заплетает листья в косы. Смотриться очень интересно. А когда они начинают жухнуть отрастают листья у хост и их закрывают. Остаётся дождаться засыхания ботвы нарциссов и убрать её.
Наталья Кадук
Луковицы не пропадут, но не дополучат питания, которое поступает и через листья. В целом обрезка листьев до пожелтения чревата только менее хорошим цветением (в худшем случае, если сил не хватит, то могут не зацвести) в следующем году.
Выкапывать или нет - не влияет на развитие луковицы. Так что, если посадка загущена, можете выкопать, подсушить и высаживать вновь в сентябре. Можете и не выкапывать. Я вообще свои нарциссы не делю и не трогаю - больше нравится, когда большая куртинка.
Дима Кравченко
Я все режу и отцветшие мускари, и тюльпаны, оставляю один листок - ничего, колосятся.
Дмитрий Былов
вообще то обрезают только пожелтевшие листья. пусть уж пока так и будет. А в конце августа выкопаете и снова посадите в сентябре.
не парься, всё будет отлично, я всё обрезаю когда мне надо и всё цветёт и пахнет, просто больше так не делай и всё, убирай только засохшие листья у всех таких цветов. У меня соседка - цветочница, она вообще пионы скашивает как только отцветут каждый год и даже не парится по этому поводу.
Narek Simonian