Сад и огород
а на вашем садовом участке водятся медведки . кроты . и как с ними боретесь ??
Кротов у нас отродясь не было - юг, а вот медведку вывели.... компостную кучу обкопали шифером на пол метра в глубину, что бы не расползались- и пару раз травила и ставила ловушки вместе с соседями.... действовало....
Толганай Оспан
Юг чего?
медведок нет, к счастью. . с кротами никак не борюсь. . кроты появляются, когда сосед привозит навоз. . в нём полно червей, для кротов объедение..
У нас только БОМЖИ водятся:))
медведки на юге водятся -краснодарский край. кроты -кто живёт ближе к лесу. у меня нет.
кроты роют только газон, на грядки не лезут мы с ними не боремся, а за это они съедают всех слизней у нас, и может по этому нет медведки, они ее то же любят есть
Кроты не знаю, гуглите, медведка - делайте ей вкусную кашу, не забывая добавлять какой-нить пестицид, например, Регент и придёт медведке (она же Капустница) женский половой орган.
Алексей Белотелов
Почему - капустница(это бабочка такая)?А этих мы зовём капустянками.
кротов ..точно не видел никогда
Какое страшное насекомое! У нас а Тверской обл. слава богу, таких нет. Кроты водятся, но на поле. У нас огороды соседствуют с болотом и они не приходят: боятся лапки замочить. Много двухвосток. Тоже не красавицы! Больше всего нас достают комары и мыши. А вот саранчу однажды видели: она к нам на грузовике с юга приехала, но в единственном экземпляре. В детстве мой брат ловил кротов с помощью кротоловок, похожих на большие булавки из толстой проволоки. Шкурки куда-то сдавались. Но сейчас таких не видно. И никто кротов не ловит. Живут себе!
Инна Шарлай
доброй ночи ! эти медведки водятся там где почва торфянник .я вот в Серпухове живу сдесь о них и не слышали .( глинистая почва ) а мама в Павлово-Посаде .там торфянники и эти медведки замучили .
Елизавета Дорошенко
У нас тоже торф, но пока их нет. Кто знает, что будет. В 70 годах мы не знали, что такое колорадский жук!
кроты - весь участок сцуки перерыли, я большевство убил, а кто со здравым смыслом ушли к соседу)
включаю первый канал и они уходят
У нас кошка завелась. Ёшкин кот, понимаешь.
в оби прибор продается - пищит все время - штырь зеленый - излучатель, помогает от всего этого
однажды увидела медведку, бабушка забила ее кастрюлей, что у медведки треснул панцирь
в другой раз видела дохленького маленького крота похожего на мышонка
я от кротов антикрот купила
С медведкой- легко! Собираете мандариновые и апельсиновые шкурки рвете или режете небольшими кусочками, можно их посушить, добавляете мятую яичную скорлупу. Немного этой смеси добавляете в каждую лунку при посадке (а можно и после) . Медведке все это не нравится, она обходит Ваши лунки. Третий год мы пользуемся этим методом и медведка не только не трогает наши посадки, но и вообще перестала появляться на нашем огороде. (Тьфу, тьфу, тьфу) . Шкурки и скорлупу собирала зимой и сушила. Кроты не трогают растения и мы с ними не боремся. А вредят слепыши, которые тоже делают норы-ходы по всему огороду, нагребая, как кроты, холмики земли. Вот они-то и уносят порой почти весь урожай корнеплодов - картошку, морковку, чеснок,... А зимой с голодухи съедают корни молодых деревьев. С ними мы вели борьбу- ставили спец. капканы,...
Инна Шарлай
спасибо !!!
От кротов повтыкайте в землю палки в землю и наденьте на них пластиковые бутылки с обрезанными горлышками. От ветра они сутучат о палки, стук передаётся в землю и кроты разбегаются.
Инна Шарлай
спасибо -----ну это типа вертушков получится.
Если кротов не очень много, то с ними бороться не нужно. Как раз-таки кроты и питаются медведками и прочими насекомыми.
Кроты — насекомоядные мелких и средних размеров : длина тела от 5 до 21 см; вес от 9 до 170 г.
Польза: поедают большое количество насекомых, их гусениц и других беспозвоночных. Они также выполняют свою экологическую роль, аэрируя почву и перемешивая почвенные слои.
Если извести кротов, то численность медведок может сильно вырасти.