Сад и огород

Проволочник в огороде. Как избавиться?

Слава Денисов
проволочник любит кислую почву и порей. Значит, почву нужно известковать - хотя бы раскидать измельченну яичную скорлупу. От порея нужно избавляться. При посадке картофеля в лунку бросать несколько семян гороха или фасоли-он не любит бобовые. Еще не любит шелуху от лука. У меня его тоже полно. Посадила горох и фасоль вдоль грядок, между клубникой, огурцами, бо за отсутствием картошки-жрет все подряд. Еще делала приманки из картофеля-разрезала клубни пополам и прикапывала (только нужно помечать места прикопки палочкой или еще чем) , через три4 дня выкапывала, все в железную банку и в костер. картошка сплошь напичкана бывает этими паразитами.
Олег Ворнашов
Лучший ответ
При посадке в лунку БАЗУДИН
???????µ?? ?????µ??????
я в лунки кидаю ч. ложку кемиры и горсть золы.. уверяю картошка редко покусанная.. еще надо менять структуры почвы. проволочник не любит рыхлой почвы
Марина ;)
вот несколько советов - http://lilygold.ru/view_post.php?id=119
Есть весьма дельные.
посадите рож - зерновые прогоняют проволчника
Землю надо известковать, яичная скорлупа -не решение вопроса. Если есть в огороде сорняк пырей, надо от него избавляться, перекапывая почву и выбирая корни. Как написала Елена, весной, до посадки картофеля, хорошо прикапывать картошку-приманку, собирается много проволочника. Агроном нам советовал при посадке картошки сыпать в лунку золу и 1-2 щепотки суперфосфата -помогало.
Cawr4Qwc Q
наши соседи по осени завалили огород куриным навозом - говорят в этом году меньше стало