Сад и огород

Вопрос к специалистам по розам

Посмотрите пожалуйста на эту розу, может быть определите что это за вид, и что с ней делать чтоб она зацвела.
Vusal Ibragimov
собачья роза. и совсем она не мелкая а просто еще маленькая. используется как подвой или как витаминный шиповник. можно использовать как подвой для другой розы. я бы не стала выращивать в саду то что занимает много места и не имеет декоративности. а кроме того растет по обочинам и оврагам.
Людмила Рахматуллова
Лучший ответ
и ствол вы видите как у шиповника. иголки частые и мелкие. у роз не такой стебель
Юрий Федоров
Хм.. . А что значит очень мелкое ?

Если бы оно было крупным, я бы сказал, что это роза морщинистая, роза ругоза или какой-то гибрид от нее. Возможно есть низкорослые гибриды. В общем, по внешнему виду я бы сказал, что это роза морщинистая или производная от нее. Сорта этого типа розы от 50 см высотой и выше. Цвести может начать и с 3 лет только, такая особенность у некоторых сортов таких роз есть. Для этого типа роз листья из 9 листиков обычное явление.

Как давно Вы сажали? Вы уверены, что это роза, а не шиповник, на который она была привита и погибла, например. И еще, меня очень смущает, что на Вашем растении я вижу листья из 11 листиков! Я такого не встечал.
шиповник - потому что 7 листочков
на розе 4 или 5
Valentina F.
Еркен Слетдинов Чушь ! У Вас есь розы ? Пойдите и посмотрите ! Даже на чайно-гибридных в ижней части побега лист из 7 листиков, а на парковых, полуплетистых, кустовых листья из 7 листочков и даже из 9 встречются.
Еркен Слетдинов Вы часто встречали розу с 4 листочками ? Я, например, ни разу, хотя розами знимаюсь довольно давно, лет 10 примерно. Открою секрет: у роз всегда нечетное количество листиков в листе. То есть бывает из одного листика перед цветком (редко), три листика (перед цветком или соцветием), пять листиков, семь листиков и девять листиков !
Итак, часто ли Вы встречали розу с листьями из 4 листиков ? Можете фотографиями подтвердить ?
Это роза тройчатосложная, видовой вид. Используется в селекции
Викуська Ненюк
Мне тоже кажется, что это шиповник - роза канина (по лат) .
Либо вам что то продали, как розу. Либо привой умер, подвой живее всех живых.
Сергей
роза собачья или морщинистая или ругоза