Сад и огород
Съели вкуснейшую дыню. Семена хочу посадить. Как сохранить семена до весны?
промыть и высушить на бумаге .весной в марлю или ткань с раствором марганцовки проростить и сделать расаду перед высадкой в грунт слегка пикировать краешек корня и под пленку или тенлицу и раннюю дыню получите
Сначала промой семена, потом положи их высушить. После того, как они высохнут, положи в газетный кулёк и забудь о них до весны следующего года!
Если дыня не гибридная, то получится тот же сорт, но на следующий год ничего не получится, так как семенам тыквенных (огурцы, арбузы, дыни) нужно делать выдержку, минимум пару лет.
Помой, подсуши, заверни в кулёчек.
ВСе советы хорошие, главное, что бы не заплесневели!
никак, они у вас не вырастут, потому что съели гибрид, без юга не вызреет да же если вырастит, берите в магазинах, которые для вашей местности
подождите с полчасика еще ..если метеоризм не начнется и страшнейшее растройство.. а то может расхотите )))0..я даже не понимаю как можно сейчас это есть.. . сплошь все на химии...
замариновать
Разложить на бумаге или материии пусть подсохнут, только нельзя сушить в духовке печке и тп от температуры свыше 60 семена гибнут .А на счёт морозов бояться не стоит в семенах содержится масло, которое не даёт воде кристализоваться и разрушить зародыш, Помню из детства всё выращивали сами в тч и бахчевые -семена хранились всю зиму в неотапливаемом сарае в тряпчаных мешочках и ничего с ними не случалось за зиму .Конечно урожай может получиться не совсем ожидаемый -семена могут переопылиться с другими сортами ...но попробовать можно )))
Хорошо промыть и просушить, положи в полотняный мешочек, можно хранить пи комнатной температуре или прохладнее, но не на морозе и обязательно должен быть сухой воздух.
Я спортсмен.