Сад и огород

Как спасти лилии?

высадила лилии, как и рекомендовано по календарю, пошли дожди, лилии взошли, уже 6 см высотой. Боюсь, до зимы еще подрастут и вымерзнут. Что с ними сделать, как уберечь до весны?
Куандык .
Никакие укрытия не спасут - только обрезать стебли, при этом возможно цветения на следующий год и не получите (подчеркиваю - возможно) , но сами луковицы спасете. Это луковичные, а им все окучивания и укрытия - БЕСПОЛЕЗНО - они все равно будут расти и пробьют все лапники и листья вместе взятые, пока мороз не хватит пробивающие все преграды ростки - а это уже беда.
Да, кстати, заглянула в ваш предыдущий вопрос с уже ответами. Поэкспериментировала буквально в прошлом году (не специально, так получилось) - посадка лилий в октябре - к концу месяца вылезли - замульчировали. Через неделю - приехали, а они пробили мульчу, дальше поперли. Еще укрыли и сверху ведра поставили. Приехали во второй половине ноября (благо еще не было сильных морозов, так - заморозки) открыли ведра - растут во всю, не обращая внимания ни на какие укрытия.
ИТОГ. Пожалела срезать - весной не взошла НИ ОДНА.
Сурия Ключникова
Лучший ответ
я бы окучила по выше, чтобы стеблей не было видно ...обламывать стебли нельзя
укрывать уже можно - листвой или лапником, но так, чтобы не повредить ростки
Запросто могут вымерзнуть. А в обламывании тоже ничего хорошего нет. Вы же будете обламывать вегетирующий стебель, остаток стебля может загнить в холоде и сырости, гниль пойдёт к луковице. Но у вас выбора-то нет и в этом случае приходится выбирать меньшее из зол. И поэтому второе, т. е. обламывание или обрезка, это плохонький, но выход. А впредь - наука: не покупайте даже слегка проросшие луковицы, не сажайте рано и садите как можно глубже (можно заглубить даже больше, чем полагается, это не страшно).
Aкимат Береке
Можно пересадить в горшки и забрать домой. Цветение будет дома. Весной луковицы высадите в сад. Они в год высадки в саду не зацветут, но луковицы сохраните
У меня в прошлом году было то же. Я обрезала. В этом году даже луковицы не нашла.
Vyacheslav Krapuhin