Сад и огород

какой марки брать культиватор для копки земли под картошку, какой фирмы, кто брал поделитесь впечатлениями, спасибо

читала про электрические, но есть и бензиновые, говорят они уже прошлый век, но по мощи они сильнее электрических, для электрических нужна определенная мощность электричества, хватит ли на другие нужды без выбивания счетчиков
про электричество забудь, раз и навсегда. хотел бы я посмотреть на того кто такое сказал, когда ему нужно работать на 50-ти сотках. это не наш метод. тебе нужен мотоблок ( он же культиватор, называют кому как нравится) . тебе нужна машина весом от 80 кг и тяжелее. чем тяжелее тем проше с ним управляться. у меня был 90 кг, после утяжеления стал 120 кг, 6.5 табун жеребцов в перемешку с кобылицами. сам пашет, копаю и сажаю картоху, проще с культивацией. если тебя будут убеждать, что культиватор весом в 40 кг сможет пахать и недай бох целину, иди от этого магазина подальше и побыстрее. поверь моему опыту.
что лучше, бензин или дизель. неважно, на что хватит денег то и покупай. одно лучше и не хуже другого. бензиновый проще в ремонте (если вдруг) , но дизель экономнее. и то не самое главное. мне 600 грамм бензина хватает два раза пройти фрезой 20 соток и ещё остаётся.
двигатель только дизель Кама оригинал сертифицированый, бензин почти всё китай, но работает хорошо. у кого есть из моих знакомых, ни кто не жаловался. даже видел как уже ломающийся двигатель допахивал землю и поломался заехав во двор.
покупай, не пожалееш.
Айжана Нурбекова
Айжана Нурбекова
63 427
Лучший ответ
15 лет пашем Кротом
Если хотите пахать пупком, то покупайте Крот 2,5 кВт бензиновый. Если надо быстро и есть сила в рках, то нужен самоходный мотоблок типа Нева 7,5КВт. Вот у меня последний, а у соседа Крот. И я наблюдаю разницу. Моим 5 соток за 2 часа пропахиваются очень глубоко. Земля как пух. А Кротом сосед пашет по 2 грядки в день и все толкает его изо всех сил. А электрическим не пашут. даже культиватор для теплицы у меня бензиновый весом 10кг
Михаил Рыбаков
Михаил Рыбаков
65 990
)))) Об мощностях. Электрические мощности всегда слабее механических в два раза. (( Покупать нужно- чем мощнее тем лучше. начинать нужно с 5 лошадок. Марка. Всё зависит от ваших финансов. Наши Нева, Каскад, где то выпустили еще мощнее посмотрите в интернете.
Как в свое времы мне советовали не бензокосу, а электрику - я как представила шнурок за собой таскать по саду, между грядками.. . Не - а.
Культиватор у нас VIKING VH540, бак 2,8. Передний, задний ход, пропашка 59 - 82 см, в зависимости от насадок. Вес 56, то есть подняли, загрузили в восмеру, съездили куда надо. Экономичный, жрет немного. Земля очень пухлявая. мощность хорошая. У соседей такой же, но меньшей мощности - уже фигня, по 20раз ездят по одному и тому же месту.
Макси Макс
Макси Макс
21 159

Похожие вопросы