Сад и огород

кто нибудь розы уже купил? Как будете хранить до посадки? )

Если розы с открытой корневой системой, то в ведре засыпать землей, слегка полить, обвязать все лутрасилом, если холодно на лоджии, то и пленкой, сверху все закрыть старым одеялом. Самое главное, чтобы температура была ровная, около нуля. Вот в такой одежке розы и днем не успевают прогреться до плюса. Лично я отвожу розы на неотапливаемую дачу, где внутри дома не ниже -5. Можно розы просто завернуть все сразу в несколько слоев влажных газет и дальше так же все обмотать, пленка нужна обязательно.
Если розы с закрытой корневой системой, принцип тот же - ровная температура около 0 до посадки, обмотать, убрать на холод, периодически проверять и опрыскивать. Ветки не должны усохнуть, скукожиться.
Галина Гуленко
Лучший ответ
До марта лежат в холодильнике Потом если полезли листья сажаю в 2х литровые коробки от сока
Да рано еще даже и не заказывали пока !!!Где нить к началу марта закажем а забирать уже по открытию питомников
Елена Лойко
На застекленной лоджии им сейчас не холодно (поставьте термометр -наверняка ночная температура выше нуля, а дневная и подавно) . И вот эти скачки температуры, да еще слишком высокая температура, будут способствовать быстрому открытию почек - роза начнет расти. И тогда ее придется высаживать в контейнер.
Я стараюсь сохранить саженцы с максимально закрытыми почками - считаю, что так розы (да и другие кусты) лучше и быстрее адаптируются и приживутся при высадке в грунт. Для этого храню их до посадки в холодильнике, на тех полках, где температура чуть выше нуля (при 5град. начнут расти) - нет перепадов температур, освещения, стабильная влажность - это не провоцирует рост.
Высаженные в горшки розы будут вытягиваться, хуже переносят пересадку в ОГ и т. д.
Артем Оо
Заказала, но пока еще не прислали. Надеюсь, что пришлют ближе ко времени посадки. Иначе, тоже придется задумываться.
Маша Рыкова
Ох, не удержалась, тоже купила, хорошо хоть только одну пока, храню в холодильнике.
8 штук, и, думаю, не остановлюсь (это болезнь, "синдром садовода в острой форме" называется)) ) ). Благо, земли много. На застеклённой неутеплённой лоджии до -3 сохранятся легко, а если температура упадёт хотя бы до -5, то помёрзнут. В этом году пасха поздняя, и будет то теплее, то холоднее. Беда в том, что при потеплении они могут пойти в рост, а молодые побеги очень уязвимы. Зелёные побеги я не обламываю, т. к. следующие уже будут слабее. 2-3 такие "обломки", и от куста останется только подвой - дикий шиповник. Что делать?
Если есть погреб или место в холодильнике, лучше убрать туда, там более ровная температура. Если нет, то на лоджии берёте коробку, утепляете :либо пенопластом или каким-нибудь другим утеплителем, особенно дно, щелей не оставляете, либо хотя бы толстым слоем газет и картона, изолированным от растений плёнкой. Плотно ставите ваши розочки, промежутки заполняете мятой газетой. Если будет похолодание - сверху пару слоёв лутрасила, только чтобы не касался растений. Если вдруг -20 - накройте ещё чем-то, а в лоджию ставьте бутыли с горячей водой. Замерзать вода начинает (лёд) - тут же меняйте. Ни в коем случае не заносите в дом, иначе сразу пойдут в рост. В крайнем случае - в холодильник на самые морозы.
Розы до посадки хранить в холодильнике при +5 или на лоджии если там плюсовые температуры. У нас еще холодно.
Влад Фомин