Сад и огород

Любителям гиацинтов: читала что их можно размножать черенкованием листьев. Так ли это? Пробовал ли кто-то этот способ?

Если действительно можно так размножать гиацинты, то через сколько времени после посадки они образуют луковицы-детки? Дают по одной луковичке или по нескольку? Детка сразу прорастает? Если нет, то как понять, что новая луковичка уже сформированы? Какой уход нужен за "молодняком"?
Kristinka =)
Листовые черенки луковичных растений, таких, как гиацинты, имеющих нежные листья, очень быстро загнивают и отмирают, если их много трогать руками. Поэтому высаживать их надо как можно аккуратнее и периодически опрыскивать фунгицидом.
Перед черенкованием необходимо продезинфицировать все инструменты и оборудование. Сосуд наполняют смесью для черенкования, дощечкой слегка уплотняют ее, чтобы поверхность была на 1 см ниже краев.
С маточного растения срезают полностью сформировавшийся неповрежденный лист. Переворачивают его нижней поверхностью вверх и раскладывают на чистом стекле. Разрезают бритвой перпендикулярно жилкам на кусочки шириной 2,5—3 см.
Колышком делают неглубокую бороздку и высаживают в нее черенки в вертикальном положении. Нижний срез должен прочно держаться в субстрате. Черенки располагают через 2—3 см, рядками. Устанавливают этикетку. Для защиты от болезней черенки опрыскивают фунгицидом типа каптана или фундозола.
Чтобы листья не подсыхали и не завядали, растильню помещают в теплое (21 °С) и влажное место. Черенки должны получать достаточное количество света, однако прямых солнечных лучей, которые могут вызвать у листьев ожоги, следует избегать. Подобные условия можно создать под полиэтиленовой пленкой, но лучше черенки держать в камере, размещенной в теплице; в камере должна поддерживаться идеальная чистота.

остается добавить, что зацветет, гиацинт, лет так через 7, ну может 6 если уход бует хороший, хотя у вас может и через 5 ведь рука видимо легкая у вас
Rasul Yanarov
Лучший ответ
Буквально недавно попробовала впервые. Прижился вроде только один, посмотрю, что дальше будет. Я в интернете об этом прочитала, там очень много информации об этом
Svetlana Stars
такая возня по описанию Лены, и стоит ли так возиться? С черенками хризантем намного проще и то у меня 2 попытки пока успехом не увенчались
конечно, можно, да вот только выход минимальный. стоит ли того? процент небольшой. В таком случае лучше донышко вырезать " треугольником". Ну, как в арбузе пробу делают, только с круглым основанием. Вот таким образом с одной луковицы получают много детки.
#zayn Malik