Купила вчера семена цветка горечавка, прочитала на пакетике, что требуется стратификация. Информация из интернета меня запутала, только фраза: на теплом подоконнике всходов не получите, расстроила. Пожалуйста разъясните подробно, что мне с ними делать? На даче еще снегу метра 3...
как это стратифицировать?
Сад и огород
как стратифицировать семена цветка сейчас?
положите семена в тряпочку, полейте кипяченной водой и уберите на сутки (неделю) в холодильник-на низ. потом обработайте марганцовкой слабого цвета, потом посушите потом прорастите и пересадите всходы в торфяные горшочки по парно... и все-на грядку.
Замочите семена на сутки в теплой воде, затем положите во влажную тряпочку, затем в целофановый пакет и уберите на неделю на нижнюю полку холодильника, затем высевайте,
Стратификация всех семян проводится во влажном состоянии после предварительного замачивания. Их помещают в пакете в среду с температурой ноль градусов ( допускается +2-2) на срок до одного месяца. Лучшая стратификация под слоем снега. От таяния снег присыпается опилом или закрывается рогожами.
Анна Иванова
Семенам некоторых растений требуется стратификация не менее полугода. Время стратификации нельзя ограничить одним месяцем. Естественная стратификация семян на улице проходит несколько месяцев.
Стратификацию (охлаждение) для семян и горечавки в том числе делают не день или неделю - от такой стратификации толка не будет - а гораздо дольше. Для горечавки рекомендуется от месяца. Смотрите Здесь
и Здесь
Семена для стратификации готовят по-разному - можно смешать с влажным песком, можно положить во влажую салфетку и т. д. Смотрите здесь
и Здесь
Горечавки требуют промораживания. Посейте семена, поверхностно (мелкие) засыпьте плошку снегом и оставьте на сутки в теплой комнате. Затем вынесите в неотапливаемое помещение на минусовые температуры (или поместите в морозильную камеру) недели на 2-3. А потом уж на подоконник, хорошо если у Вас на нем прохладно (+14+15). Если семена свежие- недели через 2 появятся всходы.
А вы не хотите попробовать стратифицировать часть, как написано в этой заметке http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1547 ?
А со второй частью провести эксперимент - посеять семена во влажный грунт в форму (с дренажными отверстиями конечно же) , снег на даче разгрести, поставить форму с семенами и сверху снова накидать снег и забыть о них до весны.
Альберт Габдулхаев
эх... разгрести бы:)))))

в холодильник посеянную плошку поставьте и все
В пакете с эхинацеей было много семян и тоже написано, что нужно стратифицировать. Я поделила пополам: одну часть посеяла и поставила на подоконник ( с подсветкой) , а другую часть ( по правилам) в холодильник. Когда на подоконнике семена проросли и дали по паре настоящих листочка - я достала и те, из холодильника и также поместила на окно. Сажала 28 января. Сейчас, посаженая без стратификации, на порядок лучше . Может после скажется, но на данный момент первая часть развивается активнее.
Марина Албекрова
Я подобное же, сделала с Полемониумом