Разницы почти нету. Рассада выращивается за 2-3 месяца и потом в открытй грунт.
Вот разница за несколько лет да. Тогда понимаешь что дервянные окна со стеклопактетами теплее и лучше. В других стрнах отказались от пластиковых окон. Больше ставют деревяные. Так как они лучше.
Сад и огород
Кому- нибудь на пластиковых окнах удаётся вырастить хорошую рассаду?
Надежда Мухачева
у меня как раз деревянные со стеклопакетами. Но знакомая пожаловалась, что как поставили пластиковые, рассада гибнет.
Главное сторона южная, чтобы света хватало
Нормальная рассада. Много лет отлично всё растет
Надежда Мухачева
а окна с какой стороны по освещению?
Помидоры распикированы, перцы нет.

А в чем, собственно, претензия? Они же не тонированные и микропроветривание всегда можно сделать.
Когда стояли деревянные с дырами и щелями, рассадой не занималась. Хотелось забраться под одеяло и никуда не двигаться.
а чем они вам не нравяться, едь с ними теплее чем с деревянными у которых щели с ладонь
Александр Чернов
у меня деревянные рамы,сделанные на заказ-никаких щелей.В частной столярке(воспользоваллись моментом-пока люди с ума сходят по пластиковым окнам-деревянные были дешевле)Но теперь после прикольной рекламы 90-х годов про директора фабрики пластиковых рам(забыли выключить камеру и он, отрекламировав свою продукцию,говорит:"У меня дома этого дерьма нет-у меня натуральные рамы из дуба!"-это конечно очень круто-дорого!)деревянные рамы очень подорожали!(на заказ,а не готовые из сырого дерева. просто нереально дорого!)))Извините за лирическое отступление,но просто обидно стало за свои деревяшки-они уже лет 12 служат,не заклеиваем!
Особенно удачным на таком окне вырос огурец - уже едим. И земляника цветет. Рассада отличная - жирная. Окна на юг.
разве есть какие-то отличия? у меня окна несколько лет, разницы не чувствую, рассада перцев и томатов всегда хорошая,
ну в пластиковых стаканчиках же растёт, в теплицах из поликарбонатов, под плёночными укрытиями и т. д.. И если окна качественные, то и убрать грязь после рассады легче с них. правда не знаю как такой пластик реагирует на пролитоое удобрение (не потрескается ли, не начнёт разлагаться, выделяя вредные вещества, не останутся ли на нём пятна)...
согласна с Ольгой, главное для рассады - это свет, а отсюда вывод - если подсветки нет, то не надо сеять раньше марта мес. , даже может середины марта и нет особой разницы для рассады - какие у вас подоконники
Я думаю сейчас большинство при пластиковых окнах, и рассада растет, куда ей деваться! Главнее досвечивать.
Наоборот светлее и теплее, тоже прекрасно растет и плодоносит потов в ОГ!!!!