Сад и огород

Кому- нибудь на пластиковых окнах удаётся вырастить хорошую рассаду?

Разницы почти нету. Рассада выращивается за 2-3 месяца и потом в открытй грунт.
Вот разница за несколько лет да. Тогда понимаешь что дервянные окна со стеклопактетами теплее и лучше. В других стрнах отказались от пластиковых окон. Больше ставют деревяные. Так как они лучше.
Рахат Нургали
Лучший ответ
Надежда Мухачева у меня как раз деревянные со стеклопакетами. Но знакомая пожаловалась, что как поставили пластиковые, рассада гибнет.
Главное сторона южная, чтобы света хватало
Руслан Тагаев
Нормальная рассада. Много лет отлично всё растет
Надежда Мухачева а окна с какой стороны по освещению?
Помидоры распикированы, перцы нет.

Елена Беляева
А в чем, собственно, претензия? Они же не тонированные и микропроветривание всегда можно сделать.
Когда стояли деревянные с дырами и щелями, рассадой не занималась. Хотелось забраться под одеяло и никуда не двигаться.
а чем они вам не нравяться, едь с ними теплее чем с деревянными у которых щели с ладонь
Boy Turkish
Александр Чернов у меня деревянные рамы,сделанные на заказ-никаких щелей.В частной столярке(воспользоваллись моментом-пока люди с ума сходят по пластиковым окнам-деревянные были дешевле)Но теперь после прикольной рекламы 90-х годов про директора фабрики пластиковых рам(забыли выключить камеру и он, отрекламировав свою продукцию,говорит:"У меня дома этого дерьма нет-у меня натуральные рамы из дуба!"-это конечно очень круто-дорого!)деревянные рамы очень подорожали!(на заказ,а не готовые из сырого дерева. просто нереально дорого!)))Извините за лирическое отступление,но просто обидно стало за свои деревяшки-они уже лет 12 служат,не заклеиваем!
Особенно удачным на таком окне вырос огурец - уже едим. И земляника цветет. Рассада отличная - жирная. Окна на юг.
разве есть какие-то отличия? у меня окна несколько лет, разницы не чувствую, рассада перцев и томатов всегда хорошая,
Юрий Васин
ну в пластиковых стаканчиках же растёт, в теплицах из поликарбонатов, под плёночными укрытиями и т. д.. И если окна качественные, то и убрать грязь после рассады легче с них. правда не знаю как такой пластик реагирует на пролитоое удобрение (не потрескается ли, не начнёт разлагаться, выделяя вредные вещества, не останутся ли на нём пятна)...
согласна с Ольгой, главное для рассады - это свет, а отсюда вывод - если подсветки нет, то не надо сеять раньше марта мес. , даже может середины марта и нет особой разницы для рассады - какие у вас подоконники
Я думаю сейчас большинство при пластиковых окнах, и рассада растет, куда ей деваться! Главнее досвечивать.
Наоборот светлее и теплее, тоже прекрасно растет и плодоносит потов в ОГ!!!!
Игорь Заяц