Сад и огород
Лилии после зимы
Когда сошел снег луковицы лилии почему то оказались на поверхности Может просто присыпать их землей или выкопать и посадить глубже .Они уже проростают.
Это могут быть не сами луковицы, а, так называемые детки, которые обрастают вокруг материнской луковицы со всех сторон и, таким образом, оказываются на поверхности.
Как давно вы рассаживали свои лилии? Их нужно рассаживать каждые 4 года - удалять деток, убрать лишние луковицы, обновлять куст. .
Я, когда сажаю лилии, закапываю их луковицы сантиметров на 20, это гарантия, что при цветении цветоносы не попадают при первом дождике.)
Выкопайте и заглубите. Над луковицей должен быть слой земли. равный высоте самой луковицы. Лилии очень хорошо переносят пересадку.
Они скорее всего изначально были неправильно посажены. Иначе никак не могли оказаться после зимы на поверхности. Присыпать землей - это опять через какое-то время луковицы будут вровень с грунтом. Выкапывайте, минимально травмируя корни и сажайте нормально. Глубина посадки равна трем диаметрам луковицы (усредненно, т. к. каждая группа гибридов или вид сажается на свою определенную глубину) . На дно лунки слой песка и в него луковицу.
И еще. Не бойтесь, что луковица уйдет под землю вместе с зелеными ростками - луковичные растения сильные - в любом случае вылезет и будет нормально развиваться.
Светлана Кузнецова
Извините Марина хотела 5 , но рука соскочила, могла бы исправить и 10 поставила,!
надо выкопать и пересадить .глубина посадки 3 диаметра луковицы для лилий не подходит.. сажать надо на 15 см азиаты и 20 см все остальные. 25 трубчатые. 5 см белоснежную. Глубокая посадка-гарантия мощного растения. т. к формируется больше надлуковичных корней. лилия вырастает мощная с хорошей опорой. ввиде надлуковичных корней.
Если почва песчаная - то такое вполне может быть. песок выталкивает луковички наверх. Мне приходится все на 30-40 см закапывать, чтоб ы потом после каждого дождя не собирать урожаи из луковичек. Присыпьте их землей, потому что пересадка может затормозить из рост.
заглубите конечно на 2 высоты луковицы, иначе высохнут и цветоносы сломаются