Сад и огород
Часто ли вы переделываете цветник?
В этом году создала цветник. Получилось не совсем то, что было задумано. теперь придется где-то что-то пересаживать, что-то докупать, ещё дорожку выложить не помешало бы. А вы довольны своим цветником? Или каждый раз пытаетесь улучшить?
Сажаешь маленькое- вырастает большое. Тесно им становится - приходится пересаживать- попутно находя место где они лучше смотрятся. Сложно с хостами -их пересадить просто физически тяжело- огромный тяжеленный корень, но всё равно приходится.
Наверху- май. Внизу -июнь. Здесь всего 10, а ещё 42.

у меня есть постоянный, но остаьно е почти все время пересаживаю и перетаскиваю с места на место
Нет у меня оформленных цветников. Всего очень много, постоянно пополняется . Вот еще лилии лежат не высаженные, им присмотрела место после хризантем, которые еще не закончила рассаживать . Ромашки рассадила - получилась целая поляна. С гладиолусами в два захода, вообще, в глубь огорода ушли . Розы \ их у меня около сотни \ осенью пересаживала полностью. Теперь поглядываю на ирисы, хосты и пионы, тоже переселяться нужно. Муж затеял приличную альп. горку - тоже надо планы строить . Еще и не все пересажено, чего хотелось бы. Не устраивают меня клумбы, люблю все в большом количестве и с буйным цветением. Поэтому и приходится каждый год что - тоделить, рассаживать.
Смотря какие, некоторые только дели вношу, нотки, а остальное не трогаю, а некоторые переделываю конкретно. Например в прошлом году делал розалий
Бедные растения! Что они от меня только не терпят! Конечно, что-то пересаживаю, что-то заменяю, что-то даже выбрасываю. Но есть уже оформившиеся своими очертаниями места, там только подправляю. А есть такие местечки, над которыми каждый год ломаю голову. Концепция, видите ли, не сложилась. А они, несчастные (цветочки) , даже не пищат. Терпят мои творческие искания.
Каждый год что-нибудь меняю. Это же творчество, а если всё одинаково каждый год, то скучно становится.
Каждый год миксбордер поправляю и улучшаю. Иначе нельзя
Постоянно корректирую цветник. То цветок какой вымерзнет, то разрастется что-то. Да и идей в голове ворох - хочется и того, и другого.... С многолетними сложнее - розы, лилии не будешь каждый год пересаживать с места на место.
По мере необходимости все делаю)))
Если бы каждый год не было соблазнов и новых покупок, возможно все бы и осталось на прежнем месте. За лет 15-20, что я занимаюсь садом, на постоянном месте растут только две сосны и четыре елки. Что-то по цвету или по высоте, по форме листьев не совпадает. Или цветет не вовремя. Пересадками занимаюсь почти каждые весну и осень в ущерб огороду, что досадно.
нет