.
Для приготовления рабочего раствора в продажу поступает бордоская смесь. При отсутствии препарата бордоскую жидкость готовят из медного купороса и извести. Если известь негашеная, ее следует сначала погасить, залив для этого полуфабрикат, помещенный в эмалированную или пластиковую посуду, двумя объемами воды и закрыв крышкой. После кипения известь превращается в пушонку, из которой готовят известковое молоко. Гасить сразу можно такое количество извести, которое потребуется на все лето.
Чтобы приготовить 10 л 1%-ной бордоской жидкости, в стеклянной, эмалированной посуде в небольшом количестве подогретой воды растворить 100 г медного купороса, а затем довести раствор до 5 л. В другой посуде в 5 л развести 100 г гашеной извести и полученное известковое молоко процедить через редкую ткань или фильтр в другую посуду емкостью не менее 12 л. Затем в известковое молоко, постоянно перемешивая, тонкой струей влить раствор медного купороса. При смешивании растворы должны быть холодными.
Если известковое молоко готовится из известковой пасты, то на одну весовую часть медного купороса надо брать 1,8-2 части его, так как оно в своем составе содержит до 50% извести и столько же воды.
Технология приготовления 3%-ной бордоской жидкости аналогична.
Правильно приготовленная рабочая смесь должна иметь нейтральную или слабощелочную среду. Если опущенные в бордоскую жидкость металлические блестящие предметы (нож, гвоздь) покрываются красноватыми пятнами меди, а лакмусовая синяя бумажка краснеет, раствор имеет кислую реакцию. Применение такого препарата вызывает ожоги на листьях.
Чтобы этого не случилось, в раствор нужно добавить известкового молока. Водой раствор разбавлять не следует, так как в этом случае бордосская жидкость может расслаиваться. Рабочий раствор используется после его приготовления, при хранении он теряет свои свойства.
Сад и огород
как бороться с корневой гнилью хризантем в открытом грунте? как приготовить 3% раствор бордоской жидкости?