Недостаток железа проявляется в виде хлороза листьев. Пожелтение листьев начинается с верхушки побегов. Хлороз наступает в результате потери хлорофилла, что приводит к ослаблению, а в дальнейшем, и к прекращению фотосинтеза. Такое явление наблюдается особенно в весенний период при затянувшейся дождливой погоде. В переувлажнённой почве, особенно в карбонатной, образуется избыток растворимой извести, которая связывает железо, а также фосфор и калий, в недоступные или труднодоступные растениям формы, чем самым создаётся дефицит железа в почве, вызывающий хлороз. Вследствие снижения температуры воздуха, в результате затянувшейся дождливой погоды, снижается интенсивность фотосинтеза, что также усиливает развитие хлороза. Сильно поражённые листья приобретают окраску цвета слоновой кости, а затем, буреют. Рост побегов сильно ослабляется, появляется короткоузлие, листья измельчаются, соцветия желтеют и осыпаются. Молодые побеги при сильном поражении также могут приобретать жёлтый цвет, при этом они становятся хрупкими и легко ломаются.
При появлении хлороза необходимо внести в почву железный купорос в растворе, а при переувлажнении почвы и снижении температуры воздуха следует провести внекорневую подкормку кустов железным купоросом, а также магнием, марганцем и молибденом, способствующими повышению интенсивности фотосинтеза и уменьшению хлороза.
Сад и огород
Виноградные листья начинают желтеть. Что делать?
Обрабатывать.
если лист желтеет снизу- недополив.. а хоотичное пожелтение - клещ. посмотрите лист с обратной стороны.. но если виноград идёт на созревание-оставьте его в покое.. но поливы уменьшите
Любовь Анатольевна Архиреева
у меня сначала на одной лозе листья пожелтели а потом сама лоза и после совсем засохла. я думаю это недолив а что-то другое а что не пойму.
С подкормкой как у вас?
Владимир Ротань
вообще-то никак