Сад и огород

3 вопроса к знатокам по разведению садовой земляники :

Всем привет!
Живу в Центральном районе России.
Маточника нет.
1. с кустов-трёхлеток можно ли брать усы? В теории нельзя, но, если очень надо. что вырастет из них,
может и не стоит заморачиваться?
2. Сколько усиков вы прикапываете с куста?
3. Сейчас уже поздно новые усы прикапывать, и их уже только обрывать?
Живем в Татарстане. При необходимости брали и с трехлеток. Усики никогда не прикапывали, что зацепится, то наше. Иногда приходилось делать посадки в сентябре, удачно, все успевало прижиться и окрепнуть до снега. И только после этих посадок окончательно обрывали непригодившиеся усики. Экспериментируйте.
Сашка Носов
Лучший ответ
Если оставите больше трёх усов с тремя розетками на каждом, то маточник уйдёт под зиму ослабленным и потеряете в урожае
Маша Пф-Пф-Пф))
С кустов трёхлеток можно усы на распространение нужного сорта брать и рассаживать.
Лучший результат по плодоношению, (количество ягод, их размер, вкус) дадут усы первого колена - то есть первые от самого куста.
Можно и второго порядка, но они не дадут ягод на следующий год, а только через год.
Усы третьего и далее порядка - дадут приплод только на третий год, да и мельче чем с основного куста.
Пересаживать усы можно до самого октября, лишь бы не заморозки на почве, и розетки успели дать несколько корешков.
Если очень сухая погода, посадите, да несколько дней поливайте, чтобы не подсохли и укоренились.
1.можно, с двух-трехлетних идеальные, т. к корневище отмирает с четвертого года жизни. 2.сами растут, ничего не прикапываю. 3.зачем их вообще прикапывать? Поливайте 2 раза в неделю, сами прирастут. Лишние выкапываю и раздаю, у меня их всегда много.
Тахир Ванхошан
я сажаю в стаканчики 3 уса от маточного куста, а остальные удаляю
Идеальный вариант брать усы с клубники 1-2 лет. С каждого кустика прикалываю 5 усов, остальные обрываю. Как только прирастут отделяю от маточного куста. Посадку произвожу в июле, первой половине августа. Была ситуация, когда пришлось брать усы с 3-х летки, чтобы не потерять сорт. Выросла хорошая клубника. Не пожалела, что потратила свои труды.
Elya Elya