Если возмущаются, то конечно же лучше не жечь. А если уж есть такая необходимость, то делать это лучше в солнечную и безветренную погоду с 13 до 16 часов, когда дым поднимается вверх. (Утром и вечером, а так же в пасмурную погоду он стелется по земле) . И хорошо бы по предварительному согласованию с соседями.. .
С соседями нужно жить в мире! Даже, если у Вас есть "право" досадить им.. . Нужно всегда руководствоваться принципом: "не делай другому того, чего не желаешь себе".
P.s. Траву гораздо полезнее не сжигать, а прикапывать на зиму в огороде или складывать в компостную кучу.
Сад и огород
на даче жечь траву можно? соседи возмущаются.
штраф 5тыс
у нас все сжигают, кокторую в компост нельзя (ботву помидор и картошки, траву большую, ветки.... ) вот если пластмассу жечь или старые покрышки.... тогда вонь и идет
та которая растет? нет, конечно, потому, что перекинется на забор и сгорят соседи, они правильно возмущаются, а еще из-за жары в прошлые годы ввели запрет на розжиг костров и трава туда то же входит, соседи могут нажаловаться в пожарную инспекцию и вас оштрафуют
В Швеции Стогхольм в частных садах можно жечь растения только 2 дня в году: весной 1 день и осенью. Соседи нажалуются и штраф выпишут такой, что мало не покажеться. В Мальорке сгорело очень много земель и лесов из-за одного часника, который жег в своем саду.
http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/na-malorke-bushuyut-samye-silnye-s-1999-goda-pozhary/
моя старенькая но очень активная соседка жжёт в корыте даже пластик . и что интересно - ждёт когда мы уедем и везёт своё корыто к нам нашему участку- ну всех вокруг она достала вот и сказали нам . а то бы и не знали .
Даже если не возмущаются, лучше не жечь, а складывать в компостную яму.
Сжигать что либо вообще нельзя - "Правила противопожарной безопасности". Штраф - если честно, то о-о-о-очень смешная сумма, это при Иване Грозном головы рубили за разжигание костра в Москве, сейчас дешевле заплатить штраф, чем заказать мусоровоз. Но!!!! Хорошие или нормальные отношения с соседями - вот самое главное - никакой штраф не компенсирует плохого соседства!! ! Ну и самое, самое - экология!
Н-да- проблема. Вырезал отплодоносившие ежевику и кумберленд, лишние побеги у плетистых роз. До ближайшего мусорного контейнера 500 метров. Куча большая. Возраст не тот, чтобы всё это колючее перетащить до контейнера. Вот и сжёг в мангале. А что шашлык в мангале тоже нельзя жарить? С травой- если модно в компост- то в компост. Но осот, пырей, вьюнок и кислицу краснолистную в компост нельзя. Подсушиваем и туда же. Стыдно перед соседями. Конечно жечь траву растущую на участке это преступление- можно спалить и соседей и себя.
Нет нельзя, по закону вы загрязняете воздух
А вы сами любите дымом дышать? Люди на выходные из города бегут на природуА их дымом травят Если они пожалуются с вас приличный штраф сдерут После лесных пожаров жечь траву запрещено
В кучу собрать сухую траву и сжечь на грядке, так можно. Потом водой залить, чтоб не разгорелось.