Сад и огород

Два вопроса про выращивание Дурмана (datura).

Ни разу не выращивала, но прочёл, что можно семенами и чернкованием.
1. Какую часть растения отделять, чтобы получился черенок и что потом: в воду его или в землю? в интернете нет информации
2. Хорошо осмотрела куст дурмана около одного из дворов и не увидела плодов, коробочек. Мне кажется уже должны появиться. Может есть женские и мужские особи? Раз не могу найти семена в естественных условиях, то скажите - можно ли купить? в пакетике?
http://sazhaemsad.ru/datura-koldovskoj-cvetok.html
Датура – колдовской цветок
Посадите датуру – крупный монументальный однолетник с огромными (до 25 см в диаметре) колокольчатыми цветками. Датура гибридная, несмотря на свою оригинальную внешность, довольно неприхотлива, хотя, и не откажется от хорошего ухода. Ее можно выращивать, высаживая рассаду прямо в грунт, или в качестве контейнерного растения, располагая его на открытой террасе или патио.

Семенной способ размножения датуры

. Посадку производят в начале марта в пластиковые неглубокие емкости. На дно насыпают торф тонким слоем, а затем любую плодородную рыхлую почву. Семена сверху «прикрывают» слоем компоста толщиной не более 5 мм, а сверху еще было бы неплохо припудрить золой, прикрыть емкость стеклом. Семена прорастают неравномерно, первые появляются на 10-12-й день, а оставшиеся могут всходить еще около месяца. Земля должна быть постоянно умеренно-влажной. Сеянцем полезны дневные и ночные перепады температур, с их помощью растения закаляются. Сеянцы пикируют один раз, заглубляя их до уровня семядольных листочков. В сад растение высаживают в конце весны — начале лета.

Размножение датуры черенками не представляет сложностей. Они укореняются как в земле, так и в воде, после чего их рассаживают в отдельные горшки.

Плод — четырёхгнёздная коробочка, раскрывающаяся четырьмя створками, покрытая шипами. Во время созревания коробочка растрескивается. Семена многочисленные, почковидные, матово-чёрные. Размеры одной семянки 3—3,5 мм на 2,5—3 мм и 1,5—2 мм. Одна тысяча семян весит 5—8 граммов. В одной коробочке созревает от 500 до 800 штук, на одном растении — 25—45 тысяч.

Асия Файзулина
Лучший ответ
Юлия Машковцева НА последнем фото бругмансия.
коробочек с семенами может не быть у гибридных дурманов, черенкуются верхушечные побеги, срезайте их и в корневине замочите и в воду поставьте семена дурманов конечно продаются
А у меня второй год вырастает сам -прошлым летом не иначе-птички занесли, а этой весной появились штук шесть всходов-я три оставила только (разрастается и накрывает ВСЁ)-Да, семена в коробочках-женский и мужских растений нет-цветки обоеполые! А около дворов ...значит до вас собрали!
Хочу попробовать под иму семена посеять... попозже в школку-а весной пересадить!
Ispanec !!!
У дурмана только только начали появляться коробочки такие колючие шарики, мы просто сеем весной в землю про черенкование честно скажу не знаю он у нас как сорняк растет.
Дурман вырастила в этом году первый раз. Знала, что растение ядовитою, но тем не менее обрывала отцветшие цветы и, после не помыла руки. По пути сорвала несколько смородин и в рот. Потом жаловаться начала, что смородина на одном кусте у меня горькая. А позже, минут через 20 стало тошнить, даже рвота. Всё! Этот цветок для меня умер. А коробочки сфотографировала. , но внутрь не заглядывала.