Сад и огород

Как избавиться от хрена на садовом участке (Разросся на 0,5 сотки)

я выводила солью
Срежу розетку у основания, и щедро её посолю.
Кропотливо. но действенно!
Марина Баланева
Лучший ответ
Практически невозможно. Но выкапывать надо, иначе ничему житья не даст.
Мне кажется, что выкапывание только стимулирует корневища к дальнейшему распространению. Они же не выкапываются полностью, а обламываются и рвутся. Я выкапываю на заготовки, а остальные проростки скашиваю по нескольку раз за лето. Почти бессмысленная работа, но все-таки... Успокаивать то, что он необычайно полезен для человека и дает ему долголетие, почти бессмертие, как он сам)))
Munis Miruvalieva
У меня хрен хорошо в заготовки идет, да и огурцы с помидорами в кадках солю, а там чем больше его, тем лучше, и горлодер делаю. Я это к тому, что чем больше его выкапываю, тем меньше становится, корешки все как-то тоньше и тоньше. И если розетку листьев постоянно срезать на уровне земли, то растение истощается. Но я бы, если в одном месте растёт, положила бы на него кусок линолеума (или чего-нибудь другое, чтобы плотное и свет не пропускало, а то линолеум не совсем экологически чисто получится) и не снимала бы до следующей осени, может пропадет.
только выкапывать, все остальное бестолку!!
Илья Коваленко
А я вам завидую, у нас хрен совсем пропал, заболел и пропал, у него даже корни кривые, больные, я то думала он вечный, оказалось нет, даже огурцы не с чем засолить . И еще Михаил Евдокимов покойный вспомнился, монолог, как с другом от хрена пытались избавиться.
Только выкапывать каждую весну
Иван Петров
сама не пробовала, но читала, что хрен можно, если небольшой куст, ограничить старым ведром без днища - глубоко вкопать. Попробуйте. , удачи
Елена Власова
Никак. Его хоть выкапывай никак...
хрен не любит кислую почву. делайте вывод.
Алсу А.
Oleg Konopkin Кто Вам это сказал ? Хрен отлично растет на кислой почве ! Я в свое время тоже читал такие советы из области "теории" и покупал уксусную эссенцию 70%, столовый уксус 9% и заливал хрен с ног до головы, он вял и через пару недель рос заново и еще лучше.
Алсу А. не надо путать заливал уксусом и кислую почву. агроном то же мне