Сад и огород

. Скашивание листьев клубники после сбора урожая применяете или нет? Результаты практические какие ?

Да я постоянно это делаю после сбора урожая. Обрезаю ножницами все листья, оставляю только пару маленьких листиков в сердцевине. Рыхлю всю землю под кустиками, подкармливаю, обрабатываю от болезней, вредителей и поливаю пока не отрастут новые листья. Каждый год урожай замечательный. Больные кустики, плохо плодоносящие удаляю и вместо них сажаю новые.
Сёма Рябчиков
Лучший ответ
один раз был печальный опыт ..скосила на высоте 10 см, чтобы не потревожить сердечко.... за три дня вся клубника пропала ...почернела и упала..
Денис Лукьянов
ПРименяем Как ягоды кончили так и скашиваю К зиме она опять листьями обрастет молоденькими
Когда выращивала много клубники-скашивала. Сейчас осталось немного, обрезаю нижние листья. Направляю и прикрепляю к земле усы.
Namik Ismailov
скашивают в редких случаях-если только из-за вредитетелей. но нельзя.
нет, потому что клубнике надо плодовые почки будущего урожая закладывать. а ей придется потратить силы на восстановление ботвы. Листва и сама постепенно сменится до зимы, но зато клубника не испытает стресса, и, потом. чем больше ботвы (в том числе и старой) уйдет в зиму, тем успешнее будет зимовка---собственной ботвой укроется. . И еще, если климат жаркий и сухой, то обрезанная клубника может просто высохнутьот перегрева корневой системы или ослабнуть так что и не перезимует. Считаю, что обрезка после плодоношения--это только экстренная мера на случай засилья клеща или серьезной инфекции, а если все в порядке, то смысла в ней тет, больше минусов.
Серый)) Друзьев
Александр Назаров Как раз в интернете информацию искала.
Срезаю все листочки, только осенью перед зимовкой.
Сёма Рябчиков А вот осенью обрезать не стоит, вы её истощаете и урожай будет меньше. Да и к зиме она не успеет отрасти. Будет зимой вымерзать. Так как отросшие листья укрывают корневую систему от вымерзания. Надо обрезать сразу же после сбора урожая, что бы к зиме она успела нарастить листья или же вообще её не обрезать.