Сад и огород

Как размножить виноград Изобеллу. Прошу обьяснить доступно. Спасибо.

Ольга Спирина
она живучая страсть, брошенные куски лозы после обрезки. затоптанные в почву или попавшие под мульчу весной прорастают и к осени. если вовремя не подергаешь метра по 1,5-2 вымахивают. Просто сажайте с осени черенки на то место где хотите вырастить--даже утеплять не обязательно (30 гр держит)
Татьяна Головченко
Лучший ответ
В феврале отрезать чубук -одревесневший побег с мин 3 почками -посадить в землю Две почки сверху Накрыть банкой или пакетом В весне должен быть готов саженецМожно отрезать осенью и держать в холодильнике в песке до февраля
Прикопай веточки, они прирастут и пожалуйста сажай. Можно семечками. У меня например по всему участку семена сами взошли, пришлось выкапывать и выбрасывать.
Проще всего, осенью, после обрезки винограда натыкать в землю черенки. Две почки в земле, одна чуть над почвой. Больше половины приживутся.
Я осенью, после обрезки винограда, просто закапываю лозу в удобренную земельку на 20см и жду. весной что-то да повылазит.
Рома Шпеньков
Где вы живёте? Конечно если за полярным кругом, то может быть над Изабеллой и стоить трясьтись. Вам не жалко занять землю доисторическим сортом? Сейчас столько новых сортов ...
Нарезать черенки можно осенью, черенок на 3-4 почки. Затем его можно прикопать до весны. Я хранила в погребе, весной обрезала кончик, чтобы освежить срез и на сутки ставила в банку с водой, добавив ложку меда. Более грамотный подход вы найдете в http://www.rmnt.ru/story/garden/516715.htm От сорта винограда черенкование не зависит