Сад и огород
Добрый вечер всем! Что из своего "погребка" достаем из напитков к Новому году? Или без шампанского никуда? Я вот (см. вн.)
первый раз сделала настойку (на водке) из аронии и думаю подойдет или нет? У вас какие "обычаи" на эту Новогоднюю тему?
Хочу быть серой личностью, шампанское куплю) Но это на случай, если кто-то нагрянет. А так- накапаю чуть больше обычного настойки сабельника.
Аронию настаивала когда-то давно. Если нравится вам- отчего бы и не отметить ей? Традиций особых нет. Но оливье и мандарины- обязательно)

Погреб у меня на даче Там все есть и вино и соки А в городе в магазин ходим
Не будучи язвенником-трезвенником я совершенно нормально отношусь к хорошему алкоголю. В моей среде алкоголиков нет, поэтому хорошие напитки в праздники это вполне приветствуется... если бы я выставила на стол только компот и лимонад, то мои гости меня бы не поняли... Я делаю свое вино и настойку. От черноплодки давно отказалась... вино и настойка (или наливка) уступают по вкусу многим другим ягодам. Плюс не каждому можно... понижает давление. У нас виноград не растет, поэтому уже много лет делаю вино из черной смородины... ягода, песок и вода... никаких дрожжей или других добавок... уходит на ура. Настойку делаю - водка на клюквенном сиропе (клюква протертая с сахаром дает чистый сироп... он и идет в настойку). И при чем здесь серая личность??? Дурацкое сравнение! Шампанское на НГ это нормально!!!! И что это за хамское высказывание "хотите быть выше толпы"??? Товарищ видно совсем не из толпы... "аристократ до мозга костей")))))
Инна Дежина
Давно хочу попробовать сделать вино из черной смородины .В следующем году обязательно сделаю, ну если конечно урожай будет добрым.)))
Погребок на даче есть там всякие закрутки и еще вино и коньяк пару ящиков лежит просто что бы было
мы с мужем на новый год шампанское не брали. Взяли бутылку вина "молоко люб. женщины" для себя и бутылка мартини стоит, завтра возьмём с собой в гости. А своего вина не делаю, но на будущее планирую.
С Новым годом! Желаю вам крепкого здоровья, добра и любви!
Inna Nikitina
Смородиновое и яблочное винцо, очень вкусное. Сплошной позитив и витамины
Уже нет у нас аронии- пропала... А так-всегда готовили наливочку из аронии "Очаровательная Аринка" называлась. Рецепт давным-давно был взят из газеты Скатерть-самобранка. Ну очень вкусная штучка получалась!
Жомарт Рахимжанов
Необходимо восстановить рецепт.... для друзей! С Новым годом!
из своего--виноградное и яблочное
В Новый Год без шампани никуда. А наливки с 1-го по 11-е будем выпивать.
И шампанское будет, и домашние настойки - на любителя.

Из всей моей семьи самый алкоголик - я! Я могу в компании тяпнуть рюмашку - другую водочки. Мужички мои тоже, но их всех в сон после спиртного тянет, а я и сплясать могу. Новый год встречаю на чужбине, поэтому все культурненько, только с шампанским. Из других напитков могу выпить джин, вот все думаю, а в домашних условиях его можно приготовить, или будет жалкая подделка? А пару лет назад опробовала один рецепт, абсолютно всем понравилось: Беркм несколько сочных черносмородиновых листьев и растираем их до "противной" кашицы с чайной ложкой сахара. Потом всю эту зеленую массу помещаем в емкость и заливаем бутылкой водки (не паленой, хорошей). Настаиваем несколько дней, процеживаем и наслаждаемся, но не злоупотребляем. Очень миленько. Этим летом настояла так пару бутылок, но стоят дома, вот приеду к рождеству и приму, с удовольствием! С новым годом!
я шампанское уже купила, это традиция! но всегда имею свое вино из винограда, настойки на смородине, на вишне, имею на травках,))) сама практически не пью, но для друзей, гостей всегда найду по вкусу напиток собственного приготовления.
Компотики всякие: малиновый, вишневый и сливовый! Клубничный кончился (остался из мелкой клубники/земляники). Я не употребляю алкоголь уже лет 5(надо бы отметить!))). И упросила мужа-на спор согласился (что продержится полгода). Так что ни шампусика, ни водочки, ни настоечек не будет. Хотя в сезон займусь настойками-гости не все трезвенники, а у меня настойки вкусненькие выходили, чисто ликер!!!
И шампанское будет и кое- что покрепче, для мужа и друзей, а из своего - буду делать морс из замороженной красной смородины. Садоводы - дачники, с Новым Годом всех .Счастливого Нового Года!
Милый дачник, поздравляю,
И, конечно, пожелаю,
Чтоб всегда твоя рассада,
Вырастала так, как надо.
Огурцов тебе отличных:
И грунтовых, и тепличных.
Лук, укроп косой косить,
Редис ведрами носить.
Урожаев огроменных!
И еще, чтоб непременно,
Со своих чудесных грядок -
Тонны ягод для закаток.
И компотов, и варений.
Принимай же поздравленье,
С пожеланием удачи
На твоей прекрасной даче!
Милый дачник, поздравляю,
И, конечно, пожелаю,
Чтоб всегда твоя рассада,
Вырастала так, как надо.
Огурцов тебе отличных:
И грунтовых, и тепличных.
Лук, укроп косой косить,
Редис ведрами носить.
Урожаев огроменных!
И еще, чтоб непременно,
Со своих чудесных грядок -
Тонны ягод для закаток.
И компотов, и варений.
Принимай же поздравленье,
С пожеланием удачи
На твоей прекрасной даче!
самое главное чтобы здоровье позволяло.
сегодня мужу не дали шампанское в супермаркете, т. к. не было 11 часов (не хватало 15 мин.), а у него автобус, так что не стал ждать, остались без него, а теперь из-за принципа будем пить свой алкоголь (у меня разный : и вино виноградное и смородиновое и наливки крепкие) - это даже надёжнее в наше время, на подделку не нарвёшься и не отравишься...
Сергей Дегтярёв
Нет худа без добра)
Sasha Chuyko
я бы врезала смородинового. ммм вкусно
а я квас кизиловый достал из подпола
Только шампанское
Мой отец выращиаает виноград и делает свое вино и шампанское. Также делает вино из яблок, вишни, сливы, клубники. Делает ликер из калины, вкусно и вкус достаточно интересный (наверное на любителя). Что в году много из того и делает. Бывает, приходим к родителям на праздник какой нибудь и отец даёт попробовать, то такое, то такое. Потом как напробуешься :)))) Все вкусно, но это же алкаголь и потом, ой-йой-ой может быть. Конечно все в рамках приличия, но чувствуешь иной раз, что хватит уже "пробовать". )))
А у нас неурожай в этом году. Вина из аронии совсем немного получилось, буду мясо тушить в вине.
А настойку больше не делаю, вдруг водка плохая будет, вино только делаю.
Если хотите быть как все серой личностью -шампанское .Хотите быть выше толпы доставайте из погребка.
Во, что смотришься тем и становишся.
вино шелковичное, гранатовое. вообще сидр хочу попробовать
Компоты обязательно и на любителя медовуху или виноградное вино собственного производства.
Дерьмо не пью. А дерьмо это любой алкоголь.