Сад и огород

Как можно истребить гнёзда колорадских жуков? Они весь урожай сожрали на участке!

Елена А
Если участок небольшой, как только взойдёт картофель - собирайте жуков вручную, в бутылку с керосином или соляркой. Если будете их просто давить - на этот запах слетятся ещё больше. Как ботва подрастёт, и жуки отложат личинки - без опрыскивания не обойтись. Сейчас много хим. препаратов от жуков колорадских. Опрыскивайте, как только массово выведутся мелкие жучки из личинок. Они очень прожорливы, не упустите момент. А осенью, когда уже посохнет ботва, в ямки по участку разложите картофельные очистки. В них жуки будут собираться на зимовку. Ямки пометить веточками и присыпать. Позднее раскопать, облить керосином и поджечь. Да, иногда за лето приходится опрыскивать по 3 раза, если участок большой. Хороших Вам урожаев !
Оксана Ярошенко
Лучший ответ
Они на зиму уходят глубоко в землю Их и мороз не берет Уничтожайте личинки на листьях когда появятся
Николай Мораст
Да вы загляните в его вопросы! Это же троль или главарь банды. Разрабатывает планы преступлений. Сообщу об этом в ФСБ, быстро вычислят.
гнезд у них нет и никогда не было. И даже если бы были, то все равно уничтожение их не помогло бы -жуки прекрасно летают и за день преодолевают до 30 км в поисках пищи. И что вы вот так просто наблюдали за тем как они все ваши труды съели? и ничего не предпринимали? столько препаратов от них продается, на любой вкус, включая биопрепараты, видно вы не очень цените свой труд.
Танрек, Искра да еще их до хрена всяких... Два раза опрыскиваю и никаких проблем.
Анна Савченко
Колорадов нету. Люблю бобы, и сажаю постоянно. Отпугивает видимо растение. А у соседей все облеплено. В итоге никакой химии не требуется.
очень хорошо помогает напалм.... а если серьёзно, то либа собирать их вручную, или садить, предварительно обработав максимом
Ольга Теплых (Шабалова) "Максим" от болезней, а не от колорада
ООО, а у нас еще снег метровый лежит и морозы до -40
Роман Сорокин
в прошлом году ежедневно жуков собирала потому мало было. если нет такой возможности то только опрыскивание. понятно что нет желания яд на свои растишки но выхода нет.
Санёк Павлов
урожай чего?
** Bake**
Все беды от америнас-паганос!
Олег Гусаков
препарат "престиж".дороговат, но весьма эффективен не только от колорада, но и от картофельной моли. препарат комбинированного действия в течение 40 дней (если не смоет дождем).
Жанибек Тукан