Сад и огород
Ккакой сорт томатов лучше выбрать для Урала, ОГ, без пасынкования и подвязки, вкусные, чтоб и в салат, и в заготовку.
Пытаюсь выбрать между Ямал, Дачник, Москвич. (начинающая дачница с маленьким ребенком, так что особо времени нет).
Челнок (высота 40-45) - мне нравится, они как дамские пальчики, москвич (30 -45) - тоже выращивала, щелковские (30-35) - б/пас., ультоаскороспелые (40-50) - очень понравились, ямал (35) высаживала, но потом прочитала, что семена геномодифицированные, отказалась. Все кустики подвязывала, т. к. подвязанные лучше обдуваются и помидорки не валяются на земле... Екатеринбург.
Посейте все три и потом выберете
Мне Санька понравился. Москвич не понравился, у него шкура жесткая
У вас же есть хорошие агрофирмы, Уральский дачник например в Москве все гоняются за этими семенами Женская доля томат например (как Лотарингская красавица), если из общих агрофирм то посмотрите Биотехнику, там Кпасная шапьчка, иоиПерсидская сказка, Роза ветров, у Семян Алтая есть низкорослые Амурский штамб например все перечисленные не пасынкуются
Берите раннеспелые и низкорослые сорта из Сибирский сад. Садите больше, не бойтесь пасынкования. Ваш ребеночек вам поможет))) У меня около 50 сортов помидор. Высокорослые для теплицы и низкорослые для улицы под пленку.
А мне нравится "Спиридон". Изобретен специалистом Барнаульской селекционной станции в последний год жизни специалиста. Кустик низенький ростом, томаты не большие, подходят для консервирования, но они СЛАДКИЕ, поэтому их же едим свежими в салатах. Пасынковать придется. Кстати, сразу скажу, что вы зря боитесь именно пасынкования. Оно занимает гораздо меньше времени, чем подвязка к кольям в открытом грунте, когда ведешь в несколько стволов. Именно на подвязку уходит львиная доля времени. (В моем краю подвязывать приходится, а то фитофтора нападает.)
По теплу каждый регион решает сам, в сколько стволов вести. У меня "Спиридон" выдерживает 2, максимум 3 ствола. Понимаете, когда кустик всего чуть выше колена ростом, оставлять только один ствол экономически не всегда выгодно. Ну, сколько там гроздей завяжется-то...
"Спиридон" живучий. У нас лето было просто ледяное, особенно июль, а урожай лишь чуть меньше, чем обычно. Вершкуются кустики самостоятельно, верх прищипывать не придется. Если увидите, возьмите пакетик, посадите несколько на пробу. Рекомендую.
Производитель много чего на пакетике напишет, лишь бы продать. Любой культуре уход нужен если хотите урожай получить, а это и силы и время
Все по чуть чуть посейте.
Ямал - хороший сорт, урожайный, я пасынкую всегда. Монгольский карлик понравился, урожайный сорт, низкорослый, стелется по земле, уход минимальный. Сажали и Дачник, и Москвич. Низкорослые сорта. Поэтому сажайте все сорта, потом и решите, что для Вас подходит
Ямал и ляна хорошие сорта