Сад и огород

Как отпугивать птиц в саду или в огороде? CD, DVD диски действительно хорошие средство для отпугивания птиц?

Спасибо за ответы
ничем они не лучше чего-то другого. Лучше использовать зеркальную полиэтиленовую пленку, она ветром легче колышется
Антоха Есть Же =)
Лучший ответ
ПЕрвые полчаса ПОтом наглеют и опять клюют Вот Юло права Изобразить глаза крупной птицы более хорошее средство
Мы вешали диски, а дрозды под ними клубнику жрали.
диски не вешали. клубнику от грачей спасали --натягивали над грядками в разных направлениях ленты от DVD кассет и магнитофонные ленты (нашли залежи), помогали очень здорово, в натянутом виде лента "поет"на ветру и сверкает на солнце, грачи шарахались будь здоров!
птицы привыкают в любым чучелам и лентам. приспособления для отпугивания надо переставлять на другое место пару раз в неделю и тогда помогает.
Айрат Низамов
да вы чего ???птичкам ягодки пожалели ???жмоды ((((((((
Marat Sooronbaev
прикольные ответы, особенно "у меня диски висят на ирге, ягоды не успеваю попробовать, воробьи и дрозды всё моментом склёвывают". повесь туда телевизор, птицам некогда будет клевать ягоды.
пару лет назад такой вопрос задавали. читай ответ, как говорится не из интернета, а из личного опыта. судя по всему я в рельсу пишу, ну ладно.
ловиш нужную для отпугивания птицу, сажаеш её в клетку, включаеш запись (на любом устройстве), подносиш кошку к клетке с птичкой. через 5 минут у тебя будет звуки тревоги этой птицы. например скворцы у нас уже второе лето прилетают и сразу улетают, черешня не клюётся птицами. с воробьями то же самое, но им помогает если есть рядом водопой.
Анна Баяндина я рада, что мой ответ понравился
По старинке - пугалом.
у нас на даче кот и собачка есть. они гоняют птиц
A. Jozefina
бегай маши руками и ори вон отсюда.
Я бы сказал так, по старинке - пугалом!)
хищные птицы у нас территорию контролируют.
у меня диски висят на ирге, ягоды не успеваю попробовать, воробьи и дрозды всё моментом склёвывают
Алёна Ивченко
Флажки из фольги делать
Я вверху оставляю птичкам, а в низу сколько рука дотянется, привязываю разноцветные пакеты как гирлянды. На арбузах ставим чучело от ворон. Подсолнухи обрываем листья от воробьев. На черешне поставить скворечник, Там будет поитаться только один скворец, и никто другой уже не смеет туда прилетать (у них свои законы)
Den Chernov
воздушные желтые (!) шарики с нарисованными черным маркером средней крупности точками