Сад и огород

Как пикировать вытянутую рассаду помидоров? На какую глубину закапывать росток? Помидоры среднерослые

AK
Alik Kablbekov
19 119
Согласна с предыдущим ответом + аккуратный полив .
ЮР
Юлечка Ревяко
44 487
Лучший ответ
Закапывайте по уши ЕСли при высадке так можно наполовину закопать Корней больше будет
Обычно по семядоли пикируют... и у ростка уже должны быть настоящие листочки...
Mahpira Zhalalova
Mahpira Zhalalova
87 316
Только верхнюю пару листьев сверху оставьте, остальное - в грунт, можно лежа.
Svetlana Babich
Svetlana Babich
70 936
Нас учили на занятиях заглублять томаты в первую пикировку до середины стволика от семядольных листиков. Перчики и баклажаны если по два настоящих листика рассада имеет, то на пол сантиметра глубже чем росла. Если уже по три настоящих листика, то на 1см. Огурчики хорошо переносят пикировку только когда имеют семядольные листики и заглубляется рассада по семядольки. Более взрослая рассада, с одним настоящим листиком, плохо приживается. Вот как то так.
Kostja Kuznetsov
Kostja Kuznetsov
30 121
В любом случае стараюсь заглубить как можно ближе к семядольным листочкам. Насколько это позволяет глубина горшка или ящика. У меня не бывает сильных переростков, но здесь на проекте на фото мы видели разные чудеса выращивания рассады. Как то умудряются люди дигили выращивать. Хоть спиралью закручивай в горшок. Все равно надо стараться заглублять поближе к семядолькам.
Alik Kablbekov Мне стыдно-но у меня почти вся вытянутая-что касается помидоров-а перцы хорошие
Сначала надо выяснить причину, почему рассада вытягивается. Их несколько: загущенная посадка, недостаточное освещение, повышенная температура. Соответственно, устранение причин вытягивания рассады остановит этот процесс. Рассаду помидор можно заглублять на нужную Вам глубину. А можно срезать и укоренить только макушки.
Если рассада вытягивается, то можно при пикировке завернуть (кольцом, просто загнуть) и в почву под семядольные листики. В дальнейшем не давать вытягиваться, по возможности: больше света, не сильно жарко.
Я не согласна с предыдущим ответом. Если ждать этих самых настоящих листочков, то рассада еще больше вытянется. Неудачную рассаду, на мой взгляд, нужно как можно быстрее распикировать и да, заглубить. Чему суждено погибнуть-то погибнет, но что-то и окрепнет, если не пропустить время.
если очень тонкие то под самую шейку если нет то на половинку стебля. сам тепличник и так делаю..

Похожие вопросы