Сад и огород

цветы гиацинт он многолетний луковичный цветок, и через сколько лет его можно пересаживать

Пересадку проводят после отмирания надземной части растения. Цветонос отделяют сразу после цветения, а листья – после их полегания. Рекомендуется использовать метод перевалки. Это поможет сохранить хрупкие корешки растения.
Полная последовательность пересадки гиацинта следующая:

• невысокий вазон на одну треть заполняют дренажным материалом;

• поверх дренажа насыпают тонкий слой речного песка и субстрата;

• достают земляной ком с луковицей из посадочной ёмкости;

• снимают верхнюю часть кома, которая не освоена корешками;

• оставшийся земляной ком вместе с луковицей помещают в новый вазон;

• аккуратно заполняют субстратом пустоты по периметру вазона;

• верхняя часть луковички должна быть на одном уровне с кромкой горшка, в то время, как сама луковица на одну треть не покрывается грунтом;

• между луковицей и стенкой вазона должно быть не более трех сантиметров;

• в завершении насыпают тонкий слой речного песка для лучшего сохранения влаги.

Субстрат следует уплотнить вручную, чтобы исключить образование пустот.
Элка Спирэлка
Лучший ответ
Многолетний. Рекомендуют пересаживать каждый год, но я пересаживаю раз в 3-4 года. За одно и делю луковицы и детки. Он не уходит глубоко в землю, как тюльпан. Он ближе к нарциссам по уходу. Хотя это более южное растение и бывали случаи вымерзал.
да хоть каждый год, как тюльпаны, хотите пересаживайте хотите нет, в зависимости что вам надо сортовую луковицу или деток