Сад и огород

можно ли сажать одноразовую клубнику вместе

переопыление вам не повредит, т. к. вы, надеюсь, семенами их размножать не будете. Проблема может быть в другом: 1. есть сорта с большим усообразованием, есть со слабым, потому если все усы перемешаются, то в размножение попадет естественно в основном тот сорт который больше усов дает, а со слабым усообразованием можно так совсем потерять... вот вам и типа "переродилась", хотя конечно это вовсе не так.
2. обычные сорта могут расти достаточно долго на одном месте, а ремонтантные, особенно крупноплодные, больше 2-х лет не стоит держать---ягода резко мельчает и многие сорта перестают совсем давать усы после 2-го года. ну посадите их вместе.... и через несколько лет будете думать типа переопыляются и от этого ремонтантная "переродилась" в мелочь или даже совсем вдруг изчезла? (старые кусты сдохли от старости на 3-4 год, а усов после 2-года фактически не было....). Разные виды-разный уход... лучше на соседних грядках сажать, чтобы каждый сорт или вид был на виду. можно и на одной грядке, но не вперемешку, а отдельной частью грядки, чтобы каждому виду (ранняя, поздняя, ремонтантная) свой уход был.
Мария Усцелёмова
Лучший ответ
что за одноразовая клубника? и что значит вместе ?..вместе с чем ?
Егор Штукарёв
Людмила Макарова одноразовая-цветёт и плодоносит один раз за сезон
Анжела Алексеева Гигантела и зенга, вместе друг с другом
Можно, но не удобно в обработке.
Вам селекционными работами не заниматься, поэтому, ну, переопылятся и пусть. Ягоды собрали и съели. А все, что размножается вегетативно (усы, черенок, клубень картофеля и т. п.), т. е от материнского растения, они полностью сохраняют сортовые особенности. Это доказанный факт. Одно время меня тоже интересовал этот вопрос и то, только потому что меня спрашивали, в интернете спрашивали. Я знала, что не страшно, а как это доказать. И нашла, поэтому в своих догах была права, а теперь могу и объяснить это.
Макс Пестов
если я правильно поняла смысл ремонтантная и обыычная садить лучше отдельно что бы не переопылялись
Teymur Veliyev
Баубек Айтбай а как они переопылятся?
почему же они переопылятся, вы же не будете семенами размножать, а только усами
Сергей .
Teymur Veliyev когда они вместе посажены мельчают и теряют свою сортность