Сад и огород
Влияет ли как-нибудь флора на климат? Можно, например, засадив лес повысить среднегодовую температуру на пару градусов?
Климат зависит, от географического расположения местности. Лес, только в данной местности, может смягчить климатические условия, защитить от ветров, улучшить воздухообмен. Если вы знаете, чтобы защитить поля от эрозии земли, в советское время, были высажены лесные полосы. Климат не изменился, но поля были защищены от сильных ветров, как холодных зимних, так и горячих летних.
Только климат влияет на флору!
Температуру вряд ли А лес сажают как защита от ветра
Ну в Сибири до глобального потепления теплее не было)
Да нет. Климат влияет на ту флору.
Только понизить. Озеленение крыши в Японии дает понижение температуры воздуха в среднем на 3 градуса за счет испарения влаги. Лесопосадки защищают от ветра и внутри лесных массивов температура может немного повышаться за счет дыхания почвенных микроорганизмов, но у меня данных нет.
В лесу всегда немного теплее, ветра нет. В жару в лесу находиться не возможно, духота.
Думаю, что как раз наоборот, t понизится от начальной на пару градусов, затем изменения прекратятся достигнув значений природной климатической зоны.
Совокупность видов (которая и называется флора) сама по себе на климат влиять не способна. Да и растительность (совокупность сообществ) влияет опосредованно и не самым радикальным образом.
Влияет.
У меня сын в пять лет задавал идиотские вопросы. Вы постарше, вопрос немного поизощрённее.
Алмагул Абдрахманова
ну, жизнь-то развивается..))))))))))))))))))
А с фига ли ей повышаться? Не думаю, что елки начнут выделять обильное тепло (ну разве что в качестве дров).
Тут скорее всего изменится влажность
влияет, осушение болот сказалось на повышении среднегодовой температуры
Влияет, лес -лёгкие планеты
Влияет. Только для того чтобы повысить температуру надо не садить лес а наоборот вырубать, т. к. выработка кислорода деревьями способствует созданию озонового слоя в атмосфере, который препядствует прохождению солнечных радиоактивных лучей. Вот в последнее время почему кричат о глобальном потеплении? Потому что озоновый слой разрушается, из за безалаберного неограниченного расхода кислорода человеком (автомобили, вырубка лесов, озоновые дыры...)
у нас 35° в тени. Есть какие нибудь деревья которые не повышают а понижают температуру? :)
Конешно