Сад и огород

..Хосту.. Лилейнил.. Ирис.. Пион.. срезаете осенью.. если да.. то как.. под корень..?.

Хоста, пион - оставьте 5 см стебель

Ирис - советуют листья обрезать домиком.
Володя Новоженин
Лучший ответ
Оксана(T) Козлова ..спасибо.. у лилейника видимо так же..?.
Почти под корень и засыпаю перегноем
A K
Пионы срезала на высоте 7см (почки у них поздно просыпаются, зато пеньки хорошо видны).
Лилейники срезала для просушки (их листья + от пиона - накрою хосту и лилии, подложу под гортензию.
Ирисы обрезала в начале сентября веером.
Сергей Паклин
У пиона срезала уже листья, оставляю 5см стебли, лилейник и хосту не срезаю, хоста сама при первых заморозках замерзает, у ирисов веером листья режу то же сейчсс где то
У всех этих растений я срезаю листья на зиму
Срезаю все, но в этом году хосту до весны оставлю, посмотрю, что будет)
Лично я не срезаю. Мне кажется, что им с листвой теплее... но это не догма. Можно и срезать и оставлять. Как вам удобнее.
Всё срезаю, оставляю небольшие пеньки.
Л*
Люция *
Пион и лилии обрезаю, оставив 5 см. "Ботву" кладу на обрезанный куст, для снегозадержания.
Vika A.
Оксана(T) Козлова ..а хосты так же накрываете..?.
Хосту и лилейники не обрезаю - оставляю на весну.
Пион образаю на высоту 10-12 см, а то что отрезала прямо на него и ложу - весной убираю и тогда подкармливаю, рыхлю.
Ирисы обрезаю на высоту примерно 10 см и наискосок (так рекомендуют спецы по ирисам).
все по-разному делают, можно и на весну оставить - общий субботник устроить, если нет возможности срезать осенью
да да под корень главное плитку с земли отколоть чтобы не мешала а так просто по локоть рубишь, перфоратором поддеваешь и пион твой