Сад и огород
народные средства для огорода?
Тут много всего. http://dachnye-sovety.ru/pomoshhniki-dachnika-iz-obychnogo-produktovogo-magazina/ Хотя я сама больше химии доверяю. В разумных пределах, конечно. Я сама хоть контролирую что, сколько и в какое время применяла. А эти "танцы с бубнами" надо применять чуть ли не через день, а возможность есть только по выходным. В любом случае 2-3 раза минимум. Пока время пройдет-урожай сгинет и пойдешь на рынок или в магазин покупать всё, обработанное той же химией, только уже без твоего контроля.
Никогда не считал, что народные средства лучше химии. Это потерянное зря время и вложенный труд и ещё и деньги. Сколько я ни перепробывал народных средств, но химия лучше и дешевле. Это не относится к механическим средствам. Взять например настойки на основе чеснока. При современной стоимости оного 180 руб. за кг, препараты становятся золотыми, а толку ноль. Если правильно дозировать химию, то эффект быстрый и долгий, а яды расщепляются полностью за две недели..
Никита Попов
чеснок вообще то свой всегда. его вырастить большой проблемы не составляет.
Танюша Воскобойник
У вас может быть и не составляет, а в условиях полупустыни, на Нижней Волге, очень даже составляет.
Сам так не делал, но где-то читал и слышал, что если писать под капусту, то кочаны варастают до огромных размеров.
Собираешь любые ядрёные растения (полынь, бархатцы, пижма...), добавляешь чесночные стрелки, в общем, всё что есть, добавить мыла (для смачивания) настаиваешь в бочке воды, поливаешь тлю, капусту и т. д.
Разрезать старый мячик и сделать из него "гарду" для секатора или ручной тяпки (для работ с колючими кустарниками).
Врыть в землю несколько автомобильных шин плашмя друг на друге - получается вечный водяной бак на весну и мини-пруд летом.
Вкапываешь банки стекляные на уровень земли (лучше 5-литровые), можно использовать как ловушки против мышей-крыс (положить приманкой семечки); как ловушки против слизней (плеснуть
тёмного пива и т. д. Иногда туда попадают и полезные жители (ежик, лягушки), эвакуировать, конечно, сложно.
На тропинки разложить толь, доски, утром под ними собрать слизней
При обнаружении мышиной норы воткнуть туда шланг на полный напор на весь день или ночь
Если снаружи участка лес - при ремонте забора поставить снаружи временный забор. После окончания ремонта временный забор оградить снаружи постоянным :)
Вбить колья, снаружи поставить вертушки, говорят, помогает от кротов.
Вырастить чернокорень, осенью навалить его в погреб - должен защищать от мышей.
По границе участка вырастить облепиху с элеутерококком и барбарисом - спецназ не прорвётся
От гусениц можно обрызгать уксусом, до первого дождя, правда :(
вкопать перевернутые пластиковые бутылки, срезать донышко, тогда при сильных дождях-поливе они образуют резерв, можно налить туда перед отъездом
Осенью положить лопату на крышу, чтобы зимой было легче достать
Зимой приклеить клейстером мелкие семена на газеты, весной сеять сразу такими заготовками
ага, народные средства для огорода.
Лопата, вилы, тяпка, совок. Ведро и лейка.
Без этих средств не видать Вам урожая.
уксус, сода пищевая и каустическая, хоз. мыло и стир. порошок, керосин, жгучий перец, полынь горькая и т. д. - все для борьбы с вредителями и болезнями
многие практикуют свои экскременты, некоторые даже сидят на этом портале. тьфу
Сидераты
Сделал раствор - развел в воде хозяйственное мыло и добавила пищевую соду. Опрыскивал деревья, тля муравьи пропала,. Ещё 1 рецепт Зола, горчица сухая, перец.
А я вот доверяю более биопрепаратам к примеру. Сейчас вот на силк подсела, вчера попробовала провести эксперимент с ним по проращиванию, в итоге почти все за часа три проклюнулись и дали маленький рост. На фото после часа замачивания в силке.

могу посоветовать сайт https://polyfacture.ru/ здесь многое можно узнать
Если на огороде насыпать пепла - то дротянки выведутся.
Вероника Шматок
и появится парша.