Сад и огород
Укрытие роз на зиму нужен совет
Укрыла розы сухими вениками у корней, опилками, а сверху несколько слоев утеплителя, но идут дожди, буду ли розы дышать и испариться ли лишняя влага через утеплитель? т. к. при минус 7-8 планирую укрыть еще сверху пленкой. Штамбовую розу ни смогла нагнуть к земле, укутала в 5 слоев утеплителя, и так-же планирую при -5-7 укутать сверху пленкой. Если есть ошибки подскажите
-5-7 это для розы не страшно, укрывать нужно позже укрывным+чем-нить, чтобы влага не попадала, я свои пригибаю лапником и дугами ближе к земле, потом укрывным плотностью от 30.сверху кусками плёнки, рубероида, линолеума, вообщем что есть, в оттепели проветриваю, открываю торцы тоннеля

Ошибка одна - рано !
Яночка Карпенко
спасибо за ответ завтра поеду все раскрою...
Надежда Кулик
прежде чем писать рано надо спросить в какой климатической зоне расположен ее участок! У неё может быть намного холоднее
рано-открывай
надо чтобы устойчивая температура - 5 была
В каком регионе вы ?
Я уже лет 5 не укрываю розы (в Подмосковье ) только плетистую прижимаю к земле и лапником .
Когда укрывала, то погибало много роз от сырости осенью и весной
пригнуть к земле, укрепить, но не накрывать пока дожди идут, потом снегом засыпать, но не пленкой ни в коем случае, так как при оттепели преть начнет и болеть потом, даже если и отойдет
Почитайте на rozebook.ru форум, тема Укрытие роз на зиму.
Надо раскрывать - попреют - укрываются при устойчивой минусовой температуре .
что за бред просто присыпали землёй и то когда пойдут морозы а так она попреет
Яночка Карпенко
ночью -5... однако и через утеплитель на сколько мне известно все таки растения дышат
Вот не пойму -какой толк от укрывного материала если морозы под 40 например. Для чего укрывным кутать розы?
Я как вы в прошлом году накутала розы. А ветер в одной розы сдул все. Я потом только снегом при сыпать могла. Так вот только эта роза и проснулась.
А что за утеплитель? Лутрасил (спанбонд)? Какой плотности? Регион? Думаю, что лутрасила вполне достаточно без пленки. Смотря какой плотности, конечно. Опилками, - не сторонник. Панцирь от постоянных перепадов t. Укрывной дышать должен, но успеют ли 5 мокрых слоев высохнуть. И веники с опилками я бы пока убрала. А штамбовую (в ср. полосе??) укрывные, стоя, не спасут. Нужно подкапывать и класть. Потом укрывать вместе с остальными. http://www.youtube.com/watch?v=VVx0A1uYxm0.
их не надо накрывать