Сад и огород
Примула в Забайкальском крае? Выживает ли примула после нашей зимы в саду? У кого есть такой опыт?
Ну раз семена уже куплены, то остается только выращивать. Совершенно не знаю особенностей вашего климата, но судя по описанию... это действительно может быть суровым испытанием вашим примулам. И выживут или нет... трудно сказать. В комнатных условиях мало какие примулы могут выжить... для этого есть специальные комнатные сорта примулы обконика. Но вы по всей вероятности купили семена именно уличных сортов. Ради эксперимента оставьте часть зимовать, предварительно укрыв, а часть выкопайте и содержите зимой в прохладных условиях... в домашнем тепле погибнут. Кстати семенами примулу вырастить не сложно... были бы семена качественные. Стратифицировать желательно... особенно магазинные, не свои, так как неизвестно, сколько времени и в каких условиях они хранились от сбора до продажи. Собранные со своих примул семена я не стратифицирую... всхожесть отличная.
Не думаю, что ваша зима сильно отличается от нашей (ЗапСиб), под снегом зимует прекрасно.

Ольга Новокшонова
А снега у вас зимой много?
Почему нет? Проблема с зимовкой примулы бывает тогда, когда кустик начинает стареть (на третий-четвёртый годы). Особенность роста примулы - это выпирание корней со временем, они нарастают сверху. А раз начинают выпирать из земли, значит могут подмёрзнуть. Посадите примулу в такое место, чтобы она не вымокала под глубоким сугробом (тоже проблемка) и успевайте рассаживать через каждые два-три года, она будет расти и радовать вас. Но учтите, что примулы есть разные. Та, что на картинке выше, обыкновенная, она растёт везде. Но есть примулы, например, ушковая, только для южных районов (или для оранжерей).
Ольга Новокшонова
Нет у нас глубоких сугробов, в этом году снега чуть-чуть, прошлую зиму совсем почти не было. Ветром выдует? А в домашних условиях они могут расти и что сними делать зимой?