Сад и огород

как оздоровить землю на участке?

При возможности осенью производят глубокую плантажную вспашку, ближе к морозам обильно вносят и разбрасывают навоз, а весной культивируют: крайне желательно менять виды выращиваемых растений - вот и все, навоз работает до 10 лет, но обычно на 7-8-й год это все повторяют.
Такая технология (это не секрет) применяется повсеместно и себя оправдала: убиваются сорняки и вредители, урожаи явно увеличиваются.
Лилия Фатихова
Лучший ответ
Евгения Косинова а кислотность... один из основных факторов для нормального роста растений?
Лилия Фатихова За кислотностью в совхозах всегда следили и это всегда была отдельная тема, на усадьбе видя появление растений (индикаторов кислотности), той же золой положение можно исправить, но зола древесная лиственных.
А что случилось с почвой? Плохие урожаи, болезни, вредители? Сидераты не панацея от всех проблем с почвой. Может кислотность изменилась или состав почвы? А может грибковые заболевания почвы? Для каждого случая свои методы оздоровления.
Alisha Bondi У меня например перестали расти огурцы. И перегной добавляла и компост и супер фосфат и золу и известь тк опилок насыпала (опилками 20 лет пользовалась, все было в порядке) правда опилки другие-лиственница (они плохо перегнивают), нор другие культуры от этих опилок не страдают. Все это добавляла после прошлого года без огурцов. В прошлом году опять растут, огурцов нет, так поштучно. Опрыскивала всем что здесь советовали, и бор и магний с чем то и тд, улучшение чуть чуть и все огурцов ноль. Сорта были как всегда партенокарпические и один пчелоопыляемый. Убрали их рано, так как толку ноль, посеяли горчицу, но и она не росла, хлипкая, низкая, на улице огромная, сочная. Как оздоровить почву????
Удобрить навозом...
куриным.
Посеять сидераты
Galina Karmaewa
А что с почвой? Чем больна? Если просто суглинок и малоплодородная, то навоз под осень вносить. А то всякое в жизни бывает. Мне тут рассказывали случай. Мужик ехал мимо полей, глядь мешок с каким то порошком лежит, думал удобрение. Спёр. Посыпал весь огород. А оказалось это какой то гербецид и норма применения типа стакан на гектар. Всю землю уничтожил. Приезжали агрономы, сказали по всей площади снимать сантиметров 50, утилизировать и завозить новую.
Этот процесс нужно проводить постоянно, а хочется чего-то еще и вырастить.
Соблюдать севооборот, использовать сидераты, мульчирование почвы, внесение органики, применять микробиологические удобрения, поменьше химии.
мы сидераты сеем а после когда вырастут перекапываем их под зиму
Предлагая внести 2-3 раза препарат Байкал ЭМ-1. Если перед высадкой рассады-то можно суперфосфат, азофоска (но это именно для растений) а так вот- микробиологический препарат. А вообще-то за землёй уход нужен. Вот вы за кожей ухаживаете? Вот так и с почвой, на осень листья где-то обязательно убрать, а где-то оставить. Не использовать хим. средства для выведения сорняков- вредные.