Сад и огород
Стратегический вопрос: как привлечь, удержать и размножить дождевых червей?
создайте условия для их размножения--держите под постоянной мульчей хотя бы деревья, кустарники и клубнику-не рыхлите, не копайте под ними, а только мульчу из года в год добавляйте (листья, трава, отходы и ботва овощей и цветов, сено. солома, опилки-все что есть, в перемешку) поливайте по мульче--червей там разведется уйма, оттуда по всему участку будут путешествовать
Создать хорошую компостную кучу!
Anar Madatov
Купила машину перегноя а червей там ни одного нет
Питательная среда (компост, перегной) и постоянная влажность. Они сами заползут и будут размножаться. Для поддержания влажности (но не болота) летом накройте темной пленкой.
Наташа Рысщанова
под темной пленкой не сгорят? Я бы фанеркой или соломкой посоветовала накрыть
Откажитесь от глубокой обработки почвы. Сделайте стационарные грядки. Сами грядки мульчируйте органикой. Не используйте "химию" на участке. И будут черви.
копать перестала, и больше их стало, это связано не только с тем, то я их не рублю, видимо просто грядки новые сделала, рыхлые с компостом и торфом, накрываю пленкой, что б не копать, когда снимаю пленку их много даже на поверхности
купи калифорнийского червя. по цене не дорого, держать не проблема (описание ЕСТЬ в сети. нет только для ленивых). польза от них большая. плодятся как кролики, дождевые не конкурент.
да, у меня их итак много, а зачем вам их удерживать?
Свежий навоз сложить в бурт, присыпать со всех сторон и сверху тоже почвой слоем 15-20 см. Обильно полить водой (и так каждую неделю). За месяца 3 навоз перегорит, температура в куче понизится до нормальной и бурт "сядет". Где-то накопайте червей немного с той почвой, где они обитали (у рыбаков расспросите, они знают) и заселите их с свою осевшую кучу - выкопайте ямку сверху кучки и высыпьте туда черви. Присыпьте сверху. Они начнут там жить, плодиться и питаться тем, что осталось от навоза. К весне следующего года будете иметь готовый ГУМУС. Черви на зимовку уйдут в глубину почвы. А весной надо только его разбросать по огороду. Можно закладывать вторую кучу навоза в этом месте.
Мы купила по весне прошлого года машину ( MAН ) перегноя и черви просто кишели к осени. Когда по осени разносили навоз по грядкам и картофельному полю, то были приятно удивлены количеством червей. И по над забором я устилаю картоном чтоб трава сильно не разрасталась и не ползла на грядки, то там за месяц с лишним травы не остается. Вся перепревает и червей очень много там появляется. Василиса, а у вас скорее перегной свежий и поэтому нет червей пока там.
Правильно говорят: создать питательную среду и поменьше копки.
Для первого вносите до середины июля органику - перегной, компост, сидераты сейте и заделывайте в почву на протяжении всего сезона, а для второго - перекопкой мы нарушаем их дом - почву, поэтому рыхление на глубину не ниже 7 см само то. Но не всегда получается, то почва тяжела, то еще ряд причин. Но придется постараться.
А еще есть участки, которые страдают от застоя воды, воздух практически не поступает в почву, она закисляется. Там нужно проводить отвод лишней воды и раскислять ее, и опять же внесение органики.
лопатой))
Anar Madatov
В смысле найти и пригрозить!?
Их можно и в горшке разводить, заваркой кормить и банановыми шкурками. Только влажность поддерживать. На ура размножаются! А собрать в любом парке после дождя. Они прям на дорожки выползают.