Сначала растить всех вместе, а потом распределять, или распределять сразу?
1. Общий поддон --> Мелкие стаканчики --> Крупные стаканчики --> Грунт
2. Мелкие стаканчики --> Крупные стаканчики --> Грунт
Как вот?
Сад и огород
Кто как пикирует рассаду, помидоры / капуста
в основном не пикирую, сею в ящики по реже, периодически почвы подсыпаю, оттуда уже на грядку, но немного все-таки переваливаю из мелких стаканчиков в большие, я их сразу в стаканы сею. а капусту сею в грунт в теплице в середине апреля по реже, через 5 см примерно, и через месяц из теплицы высаживаю, дома хорошую рассаду капусты почти не реально вырастить-слишком тепло для нее.
Александр Миляев
хорошо, спасибо
Дело не в стаканчиках, а в том, что вы часть корешка при этом отрываете и он куститься начинает Я пикирую в ту же тару, где взошли помидоры ПРи этом половину отбраковываю А растут они у меня в молочных литровых пакетах

Александр Миляев
то есть вы выращиваете сначала всё в куче в поддоне, потом пикируете подрезая корешок туда же откуда вырос, а потом ещё раз пикируете в большие литровые стаканы или как?
Я в банке проращиваю до листьев, а потом сразу сажаю в каждый отдельный стакан.
Александр Миляев
каким у вас объёмом стаканы?
В ящиках так и ращу до посадки. Пикирую только если всходы загущены - в другой ящик
Александр Миляев
а потом когда приходиться разъединять их перед высадкой в грунт не боитесь что корни можете потревожить
Парник. Не густо. При пересадке в ОГ на место сразу и пикировка происходит - что оборвалось...
Александр Миляев
что такое ОГ
Сначала выращиваю в куче, потом во время пикировки выбираю те, что покрепче.
Александр Миляев
а куда пикируете их сначала в маленькие стаканчики а потом в большие или сразу в большие?
Сначала сею вместе, в пластиковые лотки, потом рассаживаю по стаканчикам.
Как вам удобнее, так и делайте, но лучше сначала в общей плошке, потом пикировать по стаканчикам - там как раз рассада вытягивается и вы её заглубляете и растут дополнительные корни на рассаде помидор, перец сам по себе не вытягивается, хотя его тоже можно поглубже сажать, капусту сразу сажать надо в открытый грунт, правда в теплицу - уже можно, средняя полоса России, там не надо ничего пикировать
Александр Миляев
вот вы говорите пикируете в стаканчики, в маленькие а потом в большие? или сразу в большие?
Я сразу сею в отдельные стаканчики, всходы подсвечиваю спец лампой тогда не вытягиваются, да и грунт подсыпаю по мере роста.

Александр Миляев
но у вас же они стоят на подоконниках, что, дневного света всё равно не хватает?
+