Сад и огород
сколько нужно подсвечивать рассаду томатов и перцев в апреле? спасибо
Вообще досвечивают растения с 7 до 22 часов. Но в апреле надо утром с7 до 9 и вечером с 18 до 22
День уже достаточно длинный Подсветка не нужна
в апреле не светят, если не темное окно - светового дня уже хватает
Да я вообще никогда не подсвечиваю ни томаты ни перцы. Перцы сею в середине февраля, томаты Де барао, т. ж. в конце февраля, остальные в первой половине марта. до пикировки все растут на восточно подоконнике . Примерно дней 10 назад все распикировала, перцы оставила на восточном (кухонном) подоконнике, а помидоры переселила на застекленный балкон-западная сторона. У меня там одна люминисцентная лампа под потолком, включаю иногда, но за подсветку её считать нельзя.
Все прекрасно растет. Даже если помидоры и вытянутся ничего страшного, посадите их "лежа" -корневая система будет сильнее . И не пугайтесь тонких стебельков, как посадите в грунт окрепнут. Фото в теплице это первая половина июня, высаживала в середине мая.

В апреле как правило не нужно вообще подсвечивать. Исключение если у вас северная сторона, т. е. окна все северные . Тогда светите, можно энергосберегайкой часов до 21. На всех остальных подоконниках нет необходимости, А на южных т ак еще и приткнять приходится в обеденные часы. .
В апреле уже не нужно. Света дневного уже хватает, если на подоконнике стоит рассада.
досвечивать нужно до середины апреля если окна на север, до девяти вечера примерно. читала об этом недавно в садовом журнале типа садовник. если южные окна, то уже можно не досвечивать. Особенно нужен свет, если северные окна и пасмурные дни. без досветки сеянцы очень вытягиваются и искривляют, я.
В апреле часа 2- 3 достаточно будет. https://www.youtube.com/watch?v=VsJvccTvUwY