Сад и огород

что с рассадой желтеют семядоли, какая то хилая, медленно растет, чем полить, тоже и с перцем

ошибка большинства огородников состоит в том что они пытаются пересадить в большие горшки. сразу у растения останавливается рост, потому что не может освоить такой большой ком земли. достаточно обычного стаканчика пластикового в чем пьют кофе, чай.
Рома Баратов
Лучший ответ
больше света хочет
и насчет качества земли вопрос
Я в таких случая на землю грешу. У меня такая фигня всегда с покупной землей бывает. В своей растет отлично, а как в покупную пересажу-прям один в один ваша картинка.
Вета Рябкова
да всё нормально у вас. Семядольные листики желтеют и отпадают- это норма. Насколько я понимаю пикировали совсем не давно- рассада просто перебалевает. Через недельку пойдет в рост. Насчет 2 пикировок не согласна, каждая пикировка задерживает рост в среднем на 10-14 дней. А оно вам нужно? Теперь насчет объёма горшка, я помидоры пикирую в емкости не менее 0,5л. Мой совет вам не заливайте рассаду и дайте ей как можно больше света. Кормить пока ни чем не нужно. Я свою вынесла на застекленный балкон ( дверь в комнату не закрываю)
вся рассада прекрасно себя чувствует . Москва.
Согласна с Сергеем. Лучше пересадить дважды, сначала в маленькую тару, потом с заглублением в большую.
Семядольные листья должны пожелтеть и отпасть, это естественный процесс. Если у вас замедленный рост можно подкормить гуммированным удобрением с мирко элементами Особенно должно быть железо ( в комнатных условиях часто не хватает света). Если пикировка была недавно у растений период стресса еще не прошел. Можно опрыскать цирконом по инструкции и стресс снимет и профилактика от болезней.
Вы не одиноки в данной ситуации. солнечной погоды этой весной нет. у нас то снег. то дождь. рассада слабая.