Сад и огород
Как избавиться от муравьев и тли на огороде? Народными проверенными средствами?
Народное средство, говоришь? Мою молодую яблоню два года осаждали муравьи со своими колониями тлей, что я только не делал... в прошлом году поссал на муравейник, в этом году их больше не наблюдаю... кстати, это самое что ни на есть проверенное народное средство, к бабке не ходи)...
Народные кипяток и подсолнечное масло
как бы ни боролся... муравьев и тли БОЛЬШЕ... и они побеждают....
....из народных средств - на места скоплений настойку хабариков вылить (курим, хабарики собираем в баночку с водой - затем этот самый настой выливаем на места).. еще можно пшено насыпать - чем оно не нравится муравьям, не знаю, но они реально уходят... правда, недалеко...
я муравьиные гнёзда соляркой поливала, сразу уходят, если древесины нет рядом, а от тли только химикаты.))) бабушка моя солью тлю изводила, раствором соли.
Нет таких средств, чтобы навсегда избавиться от муравьев. В одном месте уничтожите, они переберутся на другое. Я на грядкаХ изгоняю муравьев, заливая в отверстия подсолнечное масло смешанное с водой. Во всех других местах применяю кипяток. От массового засилья муравьев избавилась, но то там, то тут все равно появляются, так что приходиться всегда быть наготове залить их. От тли опрыскиваю химикатами, ничто другое не помогает надолго прогнать тлю.
спой перед ними русские народные песни, и они передохнут.
от тли -табаком, от муравьев либо муравьин, либо если на грядке - насыпать соды, полить чуть водой и засыпать землей .
можно муравьеда завести, чтобы жил там!))