Сад и огород
Хочу приобрести агроволокно для мульчирования помидоров и клубники. Стоит ли покупать его? Поделитесь опытом.
Плотности 50г\м2 хватает для того что бы удержать бурьян, смотрела что вроде бы у некоторых людей бурьян поднимал волокно и даже пробивал.
у мня 60 плотность, сорняки сначала все тщательно выбираются а то пробьет агроволокно какой -нибудь лопух, можно сверху мульчу какую то для утяжеления, я кору например насыпала, через несколько лет все равно сорняки растут, заносит семена того же одуванчика и он растет сверху на арговолокне опять же остатки растительные падают (листья например) или носит землю за осень зиму и там то же прорастают сорняки, но это несколько лет спустя, а сначала все прекрасно, мне очень нравится, у меня даже клумбы многолетников укрыты таким агроволокном и засыпаны мульчей, что б не полоть и влажность сохранить подольше
Олег Черепанов
Круто) Хочу) А можно не корой а иголками сосновыми?
ПОмидоры можно и не мульчировать ОНи сами разрастаются А клубника в черном спанбонде это хорошоНО его надо положить на чистую землю
Не стоит, лучше мульчировать соломой, корой, хвоей, опилками ( но прошлогодними). Я мульчирую скошенной травой. С клубники потом убираю, так как слой не большой и не перегнивает, а вот помидоры и картофель мульчирую толстым слоем, который сейчас практически перегнил. Почва на таких грядках очень рыхлая становится и докупать не нужно.
Стоит -если сорная растительность (многолетняя ) - надо удалять -перед застилкой .
Мне не понравилось смотриться как не живое да и самые живучие сорняки его поднимают, а под ним заселяются муравьи и слизни. Лучше мульчировать травой.
Денег много-покупай !!!А если мало- купи косу, накоси травы, высуши и постели под агрокультуру: и дёшево и практично !!!
Слизни жить под этим агроволокном очень любят. Лучше мульчировать