Сад и огород
Вопрос к химикам или знающим людям. Имеется удобрения НПК 16 16 16 (азофоска) требуется удоброния НПК 17 08 24 +Мг.
Вопрос к химикам или знающим людям. Имеется удобрения НПК 16 16 16 (азофоска) требуется удоброния НПК 17 08 24 +Мг. Правильно ли я понимаю ситуацию (в химии я полный ноль) что для получения требуемой субстанции надо развести азофоску (НПК 16 16 16) в два раза дистилированной водой таким образом получится НПК 08 08 08 и путём добавки отдельных компнентов ( Н - ( 08 + 09 =17 %) и К-(08 + 16= 24 %) довести удобрения до конценнтрации Н -17 П - у меня уже получается 08, К-24
Во-первых, не N: P: K, а N: P2O5: K2O. Во-вторых, азофосок выпускают несколько:
Азофоска (нитроаммофоска) Марка NPK (МОР) 16:16:16
Азофоска (нитроаммофоска) Марка NPK (МОР) 22:11:11
Азофоска (нитроаммофоска) Марка NPK (МОР) 23:22:0
Азофоска (нитроаммофоска) Марка NPK (МОР) 25:9:9
Азофоска (нитроаммофоска) марки: NPK (МОР) 19:9:19
Нитроаммофоска (азофоска) азотно-кислотного разложения
Нитроаммофоска (азофоска) бесхлорная Марка 1:1:1
Нитроаммофоска (азофоска) бесхлорная Марка 2:1:1
http://www.pesticidy.ru/agrochemical/nitroammofoska_azotno-kislotnogo_razlozhenija_20_20
Так что ИМХО проще купить готовую.
Кристина Матосова
В нашых краях доступна только НПК 16 16 16 а подбирать из европейских, накладно выходит, по 40-50 евро за 25 килогромовый мешок. Так как по любому приходится химичить из за разного потребления разних составных в каждый отдельный период вегетации.
Да вроде правильно ТОлько не осенью Азот сейчас растениям не нужен
Кристина Матосова
Это готовка след сезону
Не совсем понял для чего нужно пытаться трансформировать одно комплексное удобрение в другое. Этим никто никогда не занимается.
Во-вторых, действительно, правильно NPK.
Кроме того откуда вообще цифра НПК 17 08 24. По логике это должна быть норма внесения в кг действующего вещества на га. Но тогда не нужны никакие трансформации удобрений и дистиллированная вода. А нужно обеспечить комплексным удобрением 16 16 16 внесение NPK по минимальной дозе P 08. Т. е. 8 кг/га при содержании 16% - это 50 кг/га вашей азофоски. А остальные дозировки добить простыми удобрениями.
Кристина Матосова
Вы не ососзнанна ответили на мой вопрос именно так, как я его понимаю. А химичиь водой не собираюсь, это был практический пример чтобы выразить мисль и окружаюшии поняли так как в будущем из удобрений будет готовится питателная смесь для подобия гидрапоники. К сожелению выбор комплексных удобрений в нашых краях невелик да и накладно выходит это вот и приходится "химичить" и искать способы по дешевле. Цыфра 17 8 24 взята с упаковки готового удабрения предназначенная для моей культуры (огурца) которога даже за большые деньги у нас не купить
по-моему, вы перепутали - это азота должно быть 08, а фосфора - 17
Кристина Матосова
Нет не перепутал. Это смесь для подобия гидрапоники для огурцов, в период плодоношения кормят удабрением в котором соотношения нпк 17 08 24,по крахней мере так написанно на упаковке
Купите удобрения от яра да и все, есть куча марок и это наиболее усваиваемые удобрения. И под что собираетесь бросать то ?
Кристина Матосова
Добрый день. У Yara нет того что надо (в нашых краях) да и сильно накладно это обходится .Мне на сезон надо в раёне 6 мешков по 25 кг а цена.... 50 евро за мешок. Я вырашиваю огурец основная культура и в гораздо мелких каличествах томат и паприка в ограниченном обёме субстрата (горшки и колбаски)