Сад и огород
Вопрос про садовые лилии
Можно ли сейчас пересаживать лилии? (Температура 10-15градусов днем) Если нет, то как и где хранить луковицы?
А для какой цели хотите именно сейчас пересадить лилии? Если нет особой необходимости, то не трогайте. Тем более не известен вид ваших лилий. Азиатские и некоторые не капризные гибриды, как сказано выше, можно сажать и пересаживать в любое время вегетации. НО, если у вас восточные, ОТ- или другие гибриды... из очень капризных... то пересаживать сейчас крайне не разумно. Если не успеют нормально укорениться, то считайте, что лишились их.
Луковицы лилий очень сложно сохранить до весенней посадки... у них нежные чешуйки... либо подсыхают, либо загнивают... никакие кулечки в холодильнике не помогут. Раз уж выкопали сейчас, то сейчас и сажайте... буквально сразу же... луковицам лилий не требуется никакое просушивание.
Их не надо хранить САжайте в землю
Можно. Лилия- тот редкий цветок, который можно пересаживать в любое время. Даже цветущую.
Да, можно. Если много дождей, я прикрываю посадки лилий плёнкой. чтобы не заболели, с началом морозов открываю.
Если в земле-пусть сидят и дальше. Но если нужно убрать на другое место-то
сейчас и пересаживайте. Некогда сейчас-в кулечек и в холодильник. Не мойте,
чуть просушите.

Светлана Аслаева(Сальманова)
на вашем фото не лилия, а птицемлечник.
Рекомендуют пересаживать в августе, но если очень хочется или очень надо, то можно и сейчас. Главное, чтобы луковица была здоровая, без плесени и ран. Подсыпьте в ямку под донце луковицы песок, уплотните почву и не поливайте.
Постарайтесь с комом земли. Меньше проблем у лилий. Я если нужно и розы пересаживала с комом. Обкапываю штыковой лопатой, потом совковой лопатой поддеваю и тащу, куда нужно. Но пролить нужно, что бы ком не развалился. Пока все мои цветочки живы.
Я два дня назад пересадила потом будет видно.
Лилии до 5 лет могут сидеть на одном месте. Если очень хочется пересадить, то пересадите с комом земли.
Моя жена не пересаживает. Они у нее в грунте зимуют.