Сад и огород
подскажите, как избавится от дождевых червей в КАЧАНАХ КАПУСТЫ?
что сделать, чтобы не допустить их проникновение в качаны. приходится выкидывать целые велки ...
Дождевые черви – главные почвообразователи, способствующие её аэрации и увлажнению.
Питаются остатками растений, но для неокрепших огородных и цветочных культур представляют некоторую опасность. Активно двигаясь в земле, черви способны повредить тонкие корни и вызвать усыхание растений. Больше всего от червей могут пострадать комнатные цветы.
Бороться с этими насекомыми в открытом грунте практически невозможно. А вот комнатные цветы от их воздействия оградить довольно просто. Для этого горшок помещают на восемь минут в таз с водой. Черви начинают задыхаться и сами выползают наружу. -http://vyrastisad.ru/belyj-chervjak-est-koren-kapusty.html
_____________________________--
Как избавиться от вредителей капусты
Такое растение, как капуста, имеет не очень много вредителей, однако борьба с ними не всегда проходит удачно. К врагам капусты относятся гусеницы, улитки, совки, блошки, майский жук, тля. Ежегодно они доставляют огородникам массу проблем. Однако, не спешите травить вредителей капусты химическими средствами. Существует множество народных методов, которыми можно воспользоваться для обработки растений.
http://www.избавься.рф/kak-izbavitsya-ot-vreditelej-kapustyi
_____________________________--
Как избавиться от вредителей капусты
А, что они там делают, ведь дождевые черви капустой не питаются.
Вокруг кочанов насыпьте щепы, или чего нибудь, по которому черви не могут передвигаться.
Это слизни, а не дождевые черви.
Такое ж было в сырой год. Такая напасть! Лезут, как в естественное жилье во все изгибы капусты! Может золой присыпать или опилками? Но в сухие ж года они на поверхность не выходят. В этом году капусту не сажала, но в падалицу яблок проникают .Приятного нет ничего, наткнувшись на дождевого червя внутри.
Надо чтоб под кочаном расстояние было сухое от мульчи до кочана. Тоже такая проблема была в том году.
Перед использованием в пищу замочите в солёной воде, все выползут
первый раз слышу, чтоб дождевые черви были в капусте, вот слизней в капусте видела
Гульнара Хон
Иногда заползают на зимовку, особенно когда капусту поздно убирают.
Вадим Кондратьев
У меня в этом году прям атаковали черви в капусте караул, что делать не знаю, ее уже солить собралась, и плтравит не потравишь, но это точно дождевые черви, я капусту посадила прям восле компостной кучи, там их валом .
Сначала поправьте запрос - в кОчанах. И люди к вам потянутся.