Сад и огород

Что лучше астра или флокс ?

А если я из года в год сажаю то и другое и никак не могу выбрать? И собственно вообще не понимаю зачем выбирать? Флоксов у меня очень много сортов, ежегодно пополняю коллекцию. И к однолетним прекрасно отношусь.... Флоксы-цветы моего детства, сколько помню себя, всегда они цвели в нашем саду. Даже сохранен сорт, который рос ещё у моей прабабушки, а сейчас какие флоксы! Новые сорта, словами не передать их красоту !
Астры выбираю, в основном сею свои семена, из года в год, которые я считаю самыми красивыми, хотя ежегодно и из покупных семян выращиваю астры, ну тут лотерея, оставляю лишь самые достойные экземпляры на семена . Так же люблю и осенние астры, особенно новые сорта-потрясающие, яркие, насыщенные, просто украшение сада . На фото лишь малая часть из того, что у меня посажено, или сажается ежегодно. Кстати флокс на первом фото меняет свой цвет, в зависимости от освещения, для меня это до сих пор загадка ...
Снежана Сафандеева
Лучший ответ
А я и от того, и от другого млею....
Флоксы, фламме, огонь, цветут летом и до поздней осени. Многолетники, разрастаются. Высокие, гордые, ароматные.
И с конца августа, ждешь с нетерпением, начинаются Астры - звезды. Однолетние, на следующий год не сохраняются. Весной сеять на рассаду, подбирать сорта и расцветки, волноваться, получится ли.
И георгины.... Гладиолусы... Рудбекии... Хризантемы....
А вы какие астры и флоксы хотите сравнить? Многолетние или однолетние? В любом случае дело вкуса... совершенно разные растения, которые сравнивать между собой как-то странно.
Лично я предпочитаю флоксы... и однолетние и многолетние. Многолетние за неприхотливость, аромат и долгое цветение. Однолетние за буйство красок, цветение практически все лето. На моих кислых почвах при очень ограниченном освещении ...участок в тени от леса... цветение флоксов почти не страдает. Это только подтверждает, на сколько флоксы не привередливы к условиям роста. Кто еще сомневается, иметь или нет на своем участке флоксы, рекомендую... не пожалеете! При чем однолетние друммонда вырастить очень просто даже безрассадным способом.
Мне тоже больше нравятся флоксы. На следующий год заказала махровую друммонду Скарлет, Шанель и Птичье молоко.
Lova Lovatic
У меня аллергия на пыльные астры, поэтому - флоксы! Флоксы более интересны в композициях. А астра смотрится всё-таки как-то простовато))) Но это чисто моё мнение.
Flaer Den
Ну вы сравнили астра однолетка, флокс многолетний. Между ними выбора нет, слишком разные.
Ну может вы имели ввиду многолетние астры? И многолетняя астра и флоксы одинаково красивые растения. Мне например низкорослые многолетние астры больше всего нравятся.
Турецкая гвоздика: неприхотлива, цветёт долго и очень красива
А вам что больше нравится, огурчик под водочку, или водочку под огурчик?
|O
|I_Love Only_You|
пирожок с капустой лучше
Johannes Becker
я люблю астру с детства. а флоксы только полюбила ...астры после дождя растрепанные
по мне так флоксы. Разнообразие расцветок просто завораживает, а запах.... вау.
Александр Коппель щас и звездочками флоксы семена есть
Кому что. Мне больше розы.
Ольга Жукова
Разное это всё ведь... как ватрушка и пирожок
а я люблю флоксы - они такие красивые и их такое разнообразие цветов и за то что цветут все лето, и астру многолетнюю за то что цветет в конце октября
Пётр Чернюк